> Диагностика задней подвески Honda Civic своими силами
 yarick
сообщение 03.05.05 - 11:43
Сообщение #1


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Диагностика задней подвески Honda Civic

Диагностика задней подвески производится при наличии посторонних звуков:
* скрип при проезде пологих больших неровностей
* стук во время движения по неровной дороге
* гул при движении, повышенный шум на скорости
* сильная раскачка задней части автомобиля
* вибрация при торможении, громкий свист при торможении.

Инструмент:
Монтажка/монтировка, два кирпича, яма в гараже.

Визуальный осмотр:
Осматриваем рычаги на предмет деформации, стойки не должны подтекать.
Втулки стабилизатора при раскачивании заднего стабилизатора не должны скрипеть.
Сайлент-блоки рычагов не должны иметь трещин/разрывов.
Выпускную систему смотрим на предмет деформации/коррозии.


Принятые обозначения:
Upper arm - верхний рычаг, Lower arm - нижний рычаг
Trailing arm - задний продольный рычаг, Compensator arm - рычаг схождения


Диагностика:
1. Большой сайлент-блок заднего продольного рычага и сайлент-блоки рычага схождения.
Машина стоит на колесах для того, чтобы загрузить подвеску.
Ставим 2 кирипича друг на друга и мотажкой начинаем раскачивать рычаг вверх/вниз.
У меня при большой амплитуде раскачивания был слышен скрип который при
повседневной эсплуатации проявлялся при проезде больших пологих неровностей.
На сайлент-блоке видны глубокие трещины.


Для примера: слева нормальный сайлент-блок, в центре и справа - "убитый".


2. Проверяем сайлент-блок нижнего рычага раскачивая его во всех направлениях.
Проверяем аммортизаторы раскачивая заднюю часть автомобиля вверх/вниз,
при раскачке колебания должны гаситься за один рабочий ход аммортизатора.


3. Покачиваем стойки стабилизатора поперечной устойчивости, при раскачивании
не должно быть стуков, стойка стабилизатора не должна быть дерформирована.
Проверяем нижнюю втулку аммортизатора раскачивая нижний рычаг.


4. Поднимаем машину на домкрат. Проверяем ступичные подшипники вращая колесо.
Проверяем люфт покачивая колесо вверх/вниз, влево/вправо. При подозренни
на износ тормозных колодок снимаем колесо и проверяем колодки.



           
 yarick
сообщение 03.05.05 - 14:54
Сообщение #2


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Собс-но по результатам диагностики я полез менять задние большие сайлент-блоки .).gif отчет о их замене пока не успел написать wink.gif



           
 SergeiConcerto
сообщение 04.05.05 - 06:51
Сообщение #3


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.874
Имя: Сергей
Город: Воронеж
Машина: HW '91 D16Z2 / CE9 '98 F22Z2

Репутация: 28



Очень полезный отчетик. Спасибо.
Картинок много.



           
 errata
сообщение 04.05.05 - 06:58
Сообщение #4





Guests






to yarick: а задние салентблоки продольного рычага ( на фотке) оригинал или заменитель ? если заменитель, кто производитель?



 
 yarick
сообщение 04.05.05 - 08:20
Сообщение #5


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Про сайлентблоки не могу сказать заменитель или нет, я брал их с разборки за 10$. Нашел рычаги с сайлентами - посмотрел что сайленты новьё, выбил кувалдой и забрал .).gif
Сайленты эти без маркировки как и оригинал собс-но. Внешне имеют незначительные различия с оригиналом. По упругости одинаковы с оригиналом.



           
 Mike_(Rus)
сообщение 04.05.05 - 09:27
Сообщение #6


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.581
Имя: Михаил
Город: Москва
Машина: Toyota Harrier, 2200cc,4wd,140hp

Репутация: 30



зач0тная работа.
в фак , срочно



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 23.06.26 - 08:37