Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
 
 
> Москва - Адлер, отчёт о поездке.
 dentis
сообщение 24.04.06 - 03:11
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 199
Имя: Денис
Город: Москва (Север)
Машина: Хонда Аккорд Т4

Репутация: 2



Всем привет !!! летом 2005 г. Я совершил автопоездку Москва – Адлер, а вот сейчас решил написать меленький отчётец (вдруг кому пригодится).


Итак, очередная поездка по маршруту Москва-Воронеж-Ростов-Сочи (Адлер) началась 12 июля в 10:00. Состав экипажа: Я жена и дочка. Автомобиль: Хонда Аккорд вагон Т4.
Сразу хочу оговориться, до этого были попытки ехать в ночь и рано утром, но на мой взгляд нужно ехать выспавшимся, тогда и дорога будет в удовольствие.
Старт в районе Останкино, а через 45 минут мы покинули МКАД и выехали на трассу М4 (ДОН). Здесь я залил полный бак и включил антирадар.
Трассу условно можно разделить, на 4 части:
1) Москва – Воронеж.
2) Воронеж – Ростов.
3) Ростов – Джубга.
4) Джубга – Адлер.
Первые 200 км, радуют широкой двухрядной дорогой и отсутствием ГИБДДешников, тут можно пролететь очень быстро.
Но потом начинается узкое всё в заплатках покрытие, практически до платной, скоростной Воронежской трассы, стоимость проезда по которой 10 руб.
Сама трасса, представляет собой, 30 км ровной, похожей на Московские шоссе дорогу со знаком разрешающим движение 100 км\ч, но именно тут меня поджидала первая гайская засада, на скорости 159 км\ч меня остановили и предложили оплатить штраф в размере 100 рублей. Хвалёный радар « кобра» даже не пискнул.

Про заправки: сразу хочу сказать, что на протяжении всего маршрута проблем с заправкой не было, но всё-таки есть место, где они встречаются редко, это участок после Воронежа до Шахтинского р-она, поэтому залил, на объездной Воронежской дороге, полный бак 92-го.
Воронеж мы проехали в 15:30 и сделали привал. Ближе к вечеру после Миллерова, нас снова остановили, на этот раз, за сплошную, гайцы сидели в засаде с биноклем и в сумерках по свету фар, ловили нарушителей, прискорбно, что в этих местах, не принято «фарить», предупреждая о засаде. Штраф 500 руб.
В этом году, из за большого количества фур, мы ехали медленней, чем обычно, поэтому до Ростова чуть-чуть не доехали, остановились в 22:00 в Шахтах у поста ГИБДД, перекусили, стали надувать матрасы, для более комфортной ночёвки, тут позволю себе рассказать весёлую историю, представьте ночь, на стоянке было уже много машин, с разными регионами, в машинах многие уже спали, кто сидя (в седанах), кто лёжа (минивены, универсалы), тишина и тут мы начинаем накачивать матрасы, казалось бы ну и что, а фишка в том что, насос сломался, у него отлетел болтик крепления, и что бы поршень не вылетал, приходилось жене его поправлять и придерживать, и так в тишине звуки: кхи-пшш-кхи-пшш (шёпотом) ну давай держи его, вставляй, вставила ? кхи-пшш-кхи-пшш-кхи-пшш, кое как минут через 15 накачали два матраса, взбудоражив ближайших соседей (за что просим у них прощения), потом разложили задние сидушки, положили на них матрасы и приступили к ночёвке.
Хорошо выспавшись, проснулись в 9:30 и обнаружили что мы на стоянке, остались одни. Позавтракали и в 10:00 снова в путь, через полчаса мы проехали легендарный Аксайский пост ГИБДД (Ростов-на-Дону), без всякого шмона, в прошлых поездках шмон был, но и проезжали мы тогда ночью.
14:00 проехали Краснодар и сделали очередной привал при въезде в Адыгею.
Адыгейские гайцы, встретили нас ещё одной засадой, на этот раз в кустах поставили знак 40, а в следующих кустах, сами засели с радаром, был остановлен на скорости 105 км/ч. и после долгих торгов, пришлось отдать ещё 500 руб.
В 15:00 въехали в Горячий ключ, в дали уже показались красивые кавказские горы, дорожное покрытие тут надо сказать, очень даже на приличном уровне, кстати сказать, как и во всём краснодарском крае и на юге Ростовской обл. Ещё через несколько минут, мы проехали табличку Туапсинский р-он и смотровую площадку, ту самую где влюблённые привязывают ленточки на счастье (на обратном пути мы там остановились и привязали оранжевую ленточку с акции 19 мая, других под рукой не было, да и символично это). Чуть дальше справа на горе, есть очень неплохой ресторанчик «Охотничий хутор» который всем советую посетить.
Ну а самое интересное, что обычно всех интересует, а именно серпантин, начинается в районе Джубги, тут расходится дорога, направо в Новороссийск и Анапу, ну а нам налево на Туапсе.
Итак, сразу хочу сказать, не так страшен чёрт как его малюют, ну да, иногда на высоких перевалах закладывает уши и порой возникают сложности с обгоном, но в целом это обычная дорога, единственное что напрягало в этот раз, очень большое количество фур и автобусов, медленно плетущихся в крутые подъёмы, ну а с 40 градусной жарой прекрасно справлялся кондей. Но это всё компенсируется, прекрасным видом гор и конечно же морем, которое первый раз покажется после первого перевала, не доезжая Туапсе.
19:00 мы наконец в Сочи, заехал на заправку «Роснефть» залил полный бак 92 бензина, по цене выше Московской и дальше в путь, тут кстати бывают пробки, конечно ни как в Москве, но тем не менее минут 30 стояли. А спустя ещё 30-40 минут, мы уже выгружали вещи в частной гостинице в Адлере.

Теперь несколько советов, по отдыху в Адлере (вдруг кто захочет там отдохнуть).

Итак, в дороге: нет смысла набирать с собой много еды, на всём маршруте есть где перекусить, но старайтесь в таких дорожных кафе, заказывать что-то типа яичницы, картошки и.т.п. короче тем что точно не вызовет у вас подозрения, особенно когда очень жарко.
Если вы решили взять, всё с собой и есть своё в дороге, то советую ложки, вилки, соль, тарелки, чашки и.т.п. держать в одном легко доступном месте, что бы ни искать это всё по всей машине, переворачивая все вещи в сумках.
На руках всегда должны быть стольники и пятисотки, у гаишников сдачи не бывает.
Мобильник должен быть заряжен, насос обязательно должен быть, маленькую канистру бензина советую тоже взять, хотя ни когда, лично мне ей воспользоваться в дороге не пришлось, но на всякий случай не повредит, заправляться только на крупных АЗС с нормальными колонками ( Лукойл, Юкос, ТНК, Роснефть) именно они чаще всего и встречаются в дороге, быть внимательным ! иногда можно встретить двойники, типа Юхос, Люксойл подражающие настоящим.
Ночевать в машине около поста ГИБДД на специальных стоянках для машин, или в дорожных гостиницах, стоимость номера там колеблется от 300-800 руб. с человека за ночь.

В Адлере: здесь полно гостинец, поэтому найти жильё тут не проблема, нужно только определиться что вам нужно ?
Тишина, тогда вам на окраину, Ночные клубы, дискотеки, бары, тогда в центр. Объявлений о сдаче жилья полно, просто выбираешь улицу, а потом выбираешь дом. Лично я жил на ул. Крупской (до моря 3 мин, центр города)
Кондей в номере поднимет цену, так же как близость моря и центр города, я платил 1000 в день за троих + стоянка машины, наши друзья жили на окраине ( ул. Луговая)и вшестером платили 600 в сутки. По соседству с нами была гостиница с бассейном и прислугой, там была цена 50 у.е с человека, в общем кому что.

Городской пляж, после 10 часов утра становится довольно грязным, мы ходили туда только утром с 9-12, а после обеда ездили на пляж в Весёлое (5-6 км от города) около Абхазской границы, там очень чистое море, но дикий пляж, в смысле камни (крупная галька) и глубокое чистейшее море, нам нравилось, брали с собой пивка холодного и рыбку, в общем культурно отдыхали, к закату на берег приходят рыбаки, ловят на донку ставриду, барабульку и прочую живность.
Два раза ездил в Абхазию, в Пицунду, накупил там вина, впрочем точно такое можно купить, перейдя через пограничный мост, в магазинчике цена бутылки заводского Абхазского вина 90 руб. выбор большой от сухого до креплёного (около 12 сортов), я перепробовал все, понравились красные сухие: Радеда, Чагем.
Также советую, посетить «Дьюти фри» и затариться, дешёвыми (в два раза дешевле) сигаретами и напитками, лично я там купил, офигенный австралийский Ром 60%, брусничную Финляндию, бейлис и вискарь, один человек может пронести, только 2 литра, поэтому ходили вчетвером три раза.
Ездили с местными джигитами на «джипинг» это когда на старых уазиках без крыши, катаешься по горам, если правильно договориться с джигитами, то можно за один день объехать все экскурсионные точки, а вечером они ещё и шашлычок пожарят.
Для любителей водных аттракционов, этого добра хватает и на пляже и в аквапарке, лично мне понравилось купание в открытом море, рядом с дельфинами, вот это красота !!!
Фотоотчёт можно посмотреть тут: http://foto.auto.vl.ru/2081/

Подводя итог, могу добавить, штрафы за нарушения составили 1500 руб. а на бензин я потратил примерно 6000 руб. проехав около 4000 тыс. км. что на много выгодней чем перелёт и даже чем поездка в плацкартном вагоне, а на сколько интересней судить вам, лично я очень люблю дорогу, встречать закат за рулём, смотреть на капли дождя на лобовом стекле, читать не знакомые названия населённых пунктов, глотнуть чаёк из термоска прохладным утром, Эх……….
Теперь вот жду не дождусь когда опять в дорогу, люблю я это дело.

Всем удачи на дорогах, надеюсь что мой отчётец с подвигнет ещё пару человек отправиться в путешествие на автомобиле.






®
В деревне Гадюкино - дожди.
**************************
           
 Слава
сообщение 24.04.06 - 08:32
Сообщение #2


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.706
Имя: Вячеслав
Город: Москва
Машина: Mercedes Benz - E-200 -2014 г.

Репутация: 326



Ну растеребил, растеребил.
Дважды на машине пришлось побывать в Сочи. Прекрасно. И особенно, полная машина восторга, когда море первый раз мелькнет среди гор. Красивая дорога.
Но теперь видимо не скоро туда...

Фотографии можно в отчет вставить? Немного труда и будет здорово.






®
Политкорректность - элементарная боязнь получить трынделей,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

Страх перед насилием намного ужаснее, чем само насилие.

Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 29.03.24 - 10:18