2 страниц V   1 2 >  
 
> Война с нижней шаровой Как удалось победить
 Jonuniv
сообщение 07.05.06 - 12:26
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 581
Имя: Евгений
Город: Санкт-Петербург
Машина: MDX 03, был Acc LX CM7, был Acc CB3

Репутация: 26



Приветствую дочтопочтенную публику!

Не так давно состоялся процесс замены нижней шаровой, не описать который не могу.
Казалось бы всё просто:
1) Поддомкрачиваем машину, подставляем опору, снимаем колесо (гайки откручиваем удерживая тормоз) и ступичную гайку (здесь надо посильнее чем на прошлом шаге держать тормоз и длинным глючем отвернуть гайку)



2) Снимаем тормозной суппорт и не отсоединяя подвешиваем или убираем под машину (чтобы не мешал)
3) Откручиваем рулевой наконечник от поворотного кулака
4) Откручиваем нижнюю шаровую, высвобождаем из нижнего рычага её палец



5) Откручиваем заглушку верхней шаровой и потом и саму шаровую от поворотного кулака
6) Дальше уже вытаскиваем внешний ШРУС из поворотного кулака (в сборе) и снимаем всю конструкцию и работаем над выпрессовкой старой \ запрессовкой новой шаровой.
7) Установка в обратном порядке

Не стал бы излагаеть если бы не одно НО: шаг №4 осуществить не удалось (видел такие случаи на форуме, но решения не нашел). Пытались выбить кувалдой, потом сломали 2 съемника: зацепиться есть за что там, но это не для "наших" съемников (замечу что это еще не выпрессовка\впрессовка, там-то как раз всё просто и не трудоёмко). Решение было такое (не сразу решились, но вывод прост: надо было СРАЗУ так поступить):



Дальше такая картина:



С оставшейся частью пальца в нижнем рычаге поступаем так:





А вот так палец шаровой "гуляет", там порядка 5 мм:





Дальше как по инструкции впрессовываем новую шаровую в кулак, устанавливаем стопорное кольцо:



Ездим, радуемся что руль стал бодрее (в поворотах чувствуется), пропал ужасный скрип и проходим кочки без лишних звуков wink.gif






®
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьёз восприняли только отечественные производители... :)
           
 SLAVApb
сообщение 07.05.06 - 12:33
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 788
Имя: Вячеслав
Город: Москва
Машина: Honda Rafaga CE5 G25A

Репутация: 6



Молодец!!! красиво изложено!






®
Всё уже было. Но толи еще будет.
           
 Canno
сообщение 07.05.06 - 23:34
Сообщение #3


АЦЦКИЙ ГАНЗАЛЕЗ
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.026
Имя: Михаил
Город: Москва
Машина: была Хонда

Репутация: 210



Достойный труд...Но явно не в общение.






®
Чтобы выходные начинались быстрее, пить надо начинать с четверга!
           
 Vtec Accordovi4
сообщение 08.05.06 - 01:05
Сообщение #4


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.317
Имя: КирЫ4
Город: Новосибирск
Машина: Чорный Accord 2010 exe

Репутация: 31



менял я тут нижнюю шаровую, 600 рубликов вместе с шаровойЮ полчаса вп=ремени и я поехал 0))






®
АКПП - для девочек
Просто каждый поступок должен быть взвешен, хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость (The Dolphin)
И каждый считает виноватым другого, хоят сделать шаг навстречу это проще простого (The Dolphin)
Взрослые мужчины, это ВЫЖИВШИЕ мальчики.... (Стрекоза)
Power is nothing without control !!!
           
 Leonidus
сообщение 08.05.06 - 05:44
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 521
Имя: Leo
Город: Кемерово
Машина: Civic 2007

Репутация: 14



спасибо, мне такая же процедура*2 предстоит на днях)...
вопрос шаровую оригинал поставил или нет?
а то тут разброс цен такой нормальный... неоригинал на civic 400р а оригинал 1600?
думаю вот как быть...



           
 Jonuniv
сообщение 08.05.06 - 11:06
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 581
Имя: Евгений
Город: Санкт-Петербург
Машина: MDX 03, был Acc LX CM7, был Acc CB3

Репутация: 26



Цитата(Vtec Accordovi4 @ 08.05.06 - 01:05 )
менял я тут нижнюю шаровую, 600 рубликов вместе с шаровойЮ полчаса вп=ремени и я поехал 0))

Дак так на самом-то деле и должно быть .).gif зависит от возраста машины, возраста шаровой и совести предыдущего владельца mad.gif (товарищи .).gif не жалейте смазки! И себе жизнь облегчите и другим!)

Цитата(Canno @ 07.05.06 - 23:34 )
Достойный труд...Но явно не в общение.


Дак можно дополнить в принципе и как пособие выложить в технический. Сама по себе процедура не сложная, но если раньше ни разу не делал (как я), то вполне бы пригодилось .).gif

Цитата(Leonidus @ 08.05.06 - 05:44 )
...вопрос шаровую оригинал поставил или нет?...


Конечно лучше оригинала не бывает - это аксиома. Всё зависит от денег, если есть возможность то лучше брать, нету - ничего страшного. Подвеска не вечная в любом случае. Я ставил 555 - достойный иппонский неоригинал как выяснилось (своего мнения на счёт 555 нету, со временем будет cool.gif )






®
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьёз восприняли только отечественные производители... :)
           
 AAA
сообщение 10.05.06 - 11:13
Сообщение #7


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.390
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Репутация: 150



Помню, что меняли левую нижнюю шаровую за 20 минут на подьемнике. Конструкцию не снимали и ШРУС не вытаскивали. Правда как это сделали не помню. .).gif

Тоже поставили 555.






®
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
           
 yarick
сообщение 14.05.06 - 11:18
Сообщение #8


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Спасибо Евгению за отчет!

Выложил в базу знаний.

Некоторым удавалось выдавить палец засунув ломик между кулаком и рычагом. Решение с распилом пальца тоже очень оригинальное .).gif



           
 SLAVApb
сообщение 14.05.06 - 14:00
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 788
Имя: Вячеслав
Город: Москва
Машина: Honda Rafaga CE5 G25A

Репутация: 6



Цитата(AAA @ 10.05.06 - 11:13 )
Помню, что меняли левую нижнюю шаровую за 20 минут на подьемнике. Конструкцию не снимали и ШРУС не вытаскивали. Правда как это сделали не помню. .).gif

Тоже поставили 555.

Если вспомнишь как это делали, сообщи очень интересно. планирую шаровые менять может пригодится.






®
Всё уже было. Но толи еще будет.
           
 Vtec Accordovi4
сообщение 14.05.06 - 21:04
Сообщение #10


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.317
Имя: КирЫ4
Город: Новосибирск
Машина: Чорный Accord 2010 exe

Репутация: 31



Цитата(Leonidus @ 08.05.06 - 06:44 )
спасибо, мне такая же процедура*2 предстоит на днях)...
вопрос шаровую оригинал поставил или нет?
а то тут разброс цен такой нормальный... неоригинал на civic 400р а оригинал 1600?
думаю вот как быть...

ставил дубликат, обошолся 460 рублей кажется, отъездил уже около полутора месяцев, нареканий нет, тьфу, тьфу, тьфу!






®
АКПП - для девочек
Просто каждый поступок должен быть взвешен, хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость (The Dolphin)
И каждый считает виноватым другого, хоят сделать шаг навстречу это проще простого (The Dolphin)
Взрослые мужчины, это ВЫЖИВШИЕ мальчики.... (Стрекоза)
Power is nothing without control !!!
           
 Hondavod
сообщение 16.09.06 - 22:31
Сообщение #11


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.252
Имя: -
Город: Сazzo di caccare
Машина: Pezzo di merda

Репутация: 36



Вопрос такой: как осуществляеться запрессовка/выпрессовка нижней шаровой ? Собираюсь на днях попробовать сам.






®
Pa la Pinga !
           
 Madchild
сообщение 16.09.06 - 22:45
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 455
Имя: Дмитрий
Город: Москва
Машина: Civic 2001 седан

Репутация: 26



Jonuniv
А что делали с подшипшиком ступицы? По идее он мешает шаровой...
Судя по фоткам подшипник вместе с корпусом немного смещали наружу авто... Правильно?



           
 Shoorf
сообщение 18.09.06 - 07:00
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 727
Имя: Сергей
Город: Екатеринбург
Машина: Civic Ferio 97 Mi D15b 3VTEC МТ

Репутация: 3



Цитата(Hondavod @ 16.09.06 - 22:31 )
Вопрос такой: как осуществляеться запрессовка/выпрессовка нижней шаровой ? Собираюсь на днях попробовать сам.

+1
Присоединяюсь.
мне меняли на сервисе только сам процесс выпрессовки/запрессовки был ооочень трудоемким.
может есть какие-то народные методы?
я только из-за этого хочу на сервис записаться.






®
Продам, фары ЕК3, стойки передние EG EK, остатки D15B, стартер вариатора, фонарь задний на ЕК3 седан, и еще всякая мелочевка.

http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=104120
           
 klino
сообщение 12.06.09 - 06:32
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 499
Имя: Max
Город: Karaganda
Машина: Аccord cc7 f20z2 ils (115 л.с) 96г

Репутация: 2



А что обязательнонадо все снимать и вытаскивать? Может есть ваиант без снятия всего лишнего?






®
и все таки она мне нравится!!!
           
 Jax02
сообщение 12.06.09 - 09:42
Сообщение #15





Guests






Палец у меня тоже очень туго выходил, бил и кувалдой и подставлял домкрат ничего не помогало. Потом немного поддомкратил рычаг, заложил лом между шаровой и рычагом, постукивал по рычагу вокруг пальца шаровой, нилёг на ломик и всё вышло.
Но Самая засада оказалась в переди, старая шаровая пошла с места легко, но уперлась в подшипник и всё дальше никак, незнаю что и делать ? Кто как с этим боролся ? Неужели ещё и подшипник надо выпресовывать ?



 
 AlexG888
сообщение 04.07.09 - 11:09
Сообщение #16


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 8
Имя: Александр
Город: Луганск
Машина: Accord CC7

Репутация: нет



Здравствуйте, "коллеги"!
Разрешите поднять тему. smile-1.gif
Цитата(Jax02 @ 12.06.09 - 10:42 ) *
Палец у меня тоже очень туго выходил, бил и кувалдой и подставлял домкрат ничего не помогало. Потом немного поддомкратил рычаг, заложил лом между шаровой и рычагом, постукивал по рычагу вокруг пальца шаровой, нилёг на ломик и всё вышло.

Еще один вариант, как достать палец из нижнего рычага.
Была и у меня проблема с извлечением пальца. И кувалдочкой стукали, и ломиком давили, а он ни в какую. Тогда я взял закрутил гайку назад, потом отпустил на один оборот и зашплинтовал. Поставил колесо и поехал по улице проехаться по кочкам. Проезжая надцатую кочку, я услышал характерный щелчок в переднем правом колесе (ту шаровую нужно было снять), включив аварийку, аккуратно доехал до гаража, а там всё просто: поддомкратил, снял колесо, расшплинтовал, открутил гайку и всё палец уже свободен.
Цитата(Jax02 @ 12.06.09 - 10:42 ) *
Но Самая засада оказалась в переди, старая шаровая пошла с места легко, но уперлась в подшипник и всё дальше никак, незнаю что и делать ? Кто как с этим боролся ? Неужели ещё и подшипник надо выпресовывать ?

А вот по этому поводу у меня тоже большая проблема. В мануале нарисовано всё просто: открути 4 болта, и ступица с подшипником свободно выходят из кулака. rtfm.gif

А на самом деле нифига подобного. sad.gif Никак не могу её снять, пресса у меня нет (да там собссенно и упираться не во что) пока пытаюсь выбить (аккуратно moil.gif ) кувалдой, но сдвигов никаких.
Если кто это делал, подскажите пожалуйста. help.gif



           
 AAA
сообщение 04.07.09 - 11:51
Сообщение #17


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.390
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Репутация: 150



Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает.






®
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
           
 Ильнарик
сообщение 04.07.09 - 12:46
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.841
Имя: Ильнар
Город: Нефтекамск
Машина: Honda Accord 94/СС7/2.0iLS/F20Z1/MT

Репутация: 26



Цитата(AAA @ 04.07.09 - 12:51 ) *
Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает.


Добавлю. Еще надо снять стопорное кольцо с шаровой и она легко выбивается. Только всю енту конструкцию, на которой находится шаровая нужно хорошенько держать, чтоб не болталась и выбивать аккуратно.... Я в прошлом году менял четырнадцатилетние(как это позже выяснилось) шаровые. Каких либо проблем не испытывал






®
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает
           
 Shurik+
сообщение 04.07.09 - 12:49
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.465
Имя: Александр
Город: СССР
Машина: RA4 turbo / BB1

Репутация: 27



Цитата(AAA @ 04.07.09 - 14:51 ) *
Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает.


В Одиссеях RA1-5 такая же беда, упирается шаровая в ступичный. Ступичный под замену, там он некисло прихватывается, и, по карйней мере у меня, пришлось тащится на нормальный пресс и выстреливать (по другому не назовёшь) его.
А вот в RA6-9 шаровой ничего не мешает...



           
 AlexG888
сообщение 04.07.09 - 14:59
Сообщение #20


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 8
Имя: Александр
Город: Луганск
Машина: Accord CC7

Репутация: нет



Цитата(AAA @ 04.07.09 - 12:51 ) *
Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает.


Я, конечно, извиняюсь, но с чего бы я тогда задавал этот вопрос?
Я же не знаю, что делал с машиной предыдущий хозяин. Может он менял подшипники и не правильно запресовал (хотя всё выглядит так, как будто их с завода не трогали).
Или вы не про Аккорд СС7?

Если бы у меня было так:


Я был бы просто счастлив. Но у меня, и судя по всему у Jax02, подшипник на пару мм выступает и мешает выходу шаровой. К сожалению у меня нет фотоаппарата, я бы сфоткал мою "проблему".



           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 06:19