![]() |
Jonuniv
|
07.05.06 - 12:26
Сообщение
#1
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 581 Имя: Евгений Город: Санкт-Петербург Машина: MDX 03, был Acc LX CM7, был Acc CB3 Репутация: 26 |
Приветствую дочтопочтенную публику! Не так давно состоялся процесс замены нижней шаровой, не описать который не могу. Казалось бы всё просто: 1) Поддомкрачиваем машину, подставляем опору, снимаем колесо (гайки откручиваем удерживая тормоз) и ступичную гайку (здесь надо посильнее чем на прошлом шаге держать тормоз и длинным глючем отвернуть гайку) ![]() 2) Снимаем тормозной суппорт и не отсоединяя подвешиваем или убираем под машину (чтобы не мешал) 3) Откручиваем рулевой наконечник от поворотного кулака 4) Откручиваем нижнюю шаровую, высвобождаем из нижнего рычага её палец ![]() 5) Откручиваем заглушку верхней шаровой и потом и саму шаровую от поворотного кулака 6) Дальше уже вытаскиваем внешний ШРУС из поворотного кулака (в сборе) и снимаем всю конструкцию и работаем над выпрессовкой старой \ запрессовкой новой шаровой. 7) Установка в обратном порядке Не стал бы излагаеть если бы не одно НО: шаг №4 осуществить не удалось (видел такие случаи на форуме, но решения не нашел). Пытались выбить кувалдой, потом сломали 2 съемника: зацепиться есть за что там, но это не для "наших" съемников (замечу что это еще не выпрессовка\впрессовка, там-то как раз всё просто и не трудоёмко). Решение было такое (не сразу решились, но вывод прост: надо было СРАЗУ так поступить): ![]() Дальше такая картина: ![]() С оставшейся частью пальца в нижнем рычаге поступаем так: ![]() ![]() А вот так палец шаровой "гуляет", там порядка 5 мм: ![]() ![]() Дальше как по инструкции впрессовываем новую шаровую в кулак, устанавливаем стопорное кольцо: ![]() Ездим, радуемся что руль стал бодрее (в поворотах чувствуется), пропал ужасный скрип и проходим кочки без лишних звуков |
|||
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьёз восприняли только отечественные производители... :)
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
SLAVApb
|
07.05.06 - 12:33
Сообщение
#2
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 788 Имя: Вячеслав Город: Москва Машина: Honda Rafaga CE5 G25A Репутация: 6 |
Молодец!!! красиво изложено!
|
|||
Всё уже было. Но толи еще будет.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Canno
|
07.05.06 - 23:34
Сообщение
#3
|
|||
![]() АЦЦКИЙ ГАНЗАЛЕЗ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 11.026 Имя: Михаил Город: Москва Машина: была Хонда Репутация: 210 |
Достойный труд...Но явно не в общение.
|
|||
Чтобы выходные начинались быстрее, пить надо начинать с четверга!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Vtec Accordovi4
|
08.05.06 - 01:05
Сообщение
#4
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.317 Имя: КирЫ4 Город: Новосибирск Машина: Чорный Accord 2010 exe Репутация: 31 |
менял я тут нижнюю шаровую, 600 рубликов вместе с шаровойЮ полчаса вп=ремени и я поехал 0))
|
|||
АКПП - для девочек
Просто каждый поступок должен быть взвешен, хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость (The Dolphin) И каждый считает виноватым другого, хоят сделать шаг навстречу это проще простого (The Dolphin) Взрослые мужчины, это ВЫЖИВШИЕ мальчики.... (Стрекоза) Power is nothing without control !!! |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Leonidus
|
08.05.06 - 05:44
Сообщение
#5
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 521 Имя: Leo Город: Кемерово Машина: Civic 2007 Репутация: 14 |
спасибо, мне такая же процедура*2 предстоит на днях)... вопрос шаровую оригинал поставил или нет? а то тут разброс цен такой нормальный... неоригинал на civic 400р а оригинал 1600? думаю вот как быть... |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Jonuniv
|
08.05.06 - 11:06
Сообщение
#6
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 581 Имя: Евгений Город: Санкт-Петербург Машина: MDX 03, был Acc LX CM7, был Acc CB3 Репутация: 26 |
Цитата(Vtec Accordovi4 @ 08.05.06 - 01:05 ) менял я тут нижнюю шаровую, 600 рубликов вместе с шаровойЮ полчаса вп=ремени и я поехал 0)) Дак так на самом-то деле и должно быть Цитата(Canno @ 07.05.06 - 23:34 ) Достойный труд...Но явно не в общение. Дак можно дополнить в принципе и как пособие выложить в технический. Сама по себе процедура не сложная, но если раньше ни разу не делал (как я), то вполне бы пригодилось Цитата(Leonidus @ 08.05.06 - 05:44 ) ...вопрос шаровую оригинал поставил или нет?... Конечно лучше оригинала не бывает - это аксиома. Всё зависит от денег, если есть возможность то лучше брать, нету - ничего страшного. Подвеска не вечная в любом случае. Я ставил 555 - достойный иппонский неоригинал как выяснилось (своего мнения на счёт 555 нету, со временем будет |
|||
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьёз восприняли только отечественные производители... :)
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
AAA
|
10.05.06 - 11:13
Сообщение
#7
|
|||
![]() Пьёт саке и нюхает сакуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 7.390 Имя: Aра Город: Ереван Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012) Репутация: 150 |
Помню, что меняли левую нижнюю шаровую за 20 минут на подьемнике. Конструкцию не снимали и ШРУС не вытаскивали. Правда как это сделали не помню. Тоже поставили 555. |
|||
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
yarick
|
14.05.06 - 11:18
Сообщение
#8
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.479 Имя: Ярослав Город: Каменск-Уральский Машина: Patrol Y61 Репутация: 37 |
Спасибо Евгению за отчет! Выложил в базу знаний. Некоторым удавалось выдавить палец засунув ломик между кулаком и рычагом. Решение с распилом пальца тоже очень оригинальное |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
SLAVApb
|
14.05.06 - 14:00
Сообщение
#9
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 788 Имя: Вячеслав Город: Москва Машина: Honda Rafaga CE5 G25A Репутация: 6 |
Цитата(AAA @ 10.05.06 - 11:13 ) Помню, что меняли левую нижнюю шаровую за 20 минут на подьемнике. Конструкцию не снимали и ШРУС не вытаскивали. Правда как это сделали не помню. Тоже поставили 555. Если вспомнишь как это делали, сообщи очень интересно. планирую шаровые менять может пригодится. |
|||
Всё уже было. Но толи еще будет.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Vtec Accordovi4
|
14.05.06 - 21:04
Сообщение
#10
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.317 Имя: КирЫ4 Город: Новосибирск Машина: Чорный Accord 2010 exe Репутация: 31 |
Цитата(Leonidus @ 08.05.06 - 06:44 ) спасибо, мне такая же процедура*2 предстоит на днях)... вопрос шаровую оригинал поставил или нет? а то тут разброс цен такой нормальный... неоригинал на civic 400р а оригинал 1600? думаю вот как быть... ставил дубликат, обошолся 460 рублей кажется, отъездил уже около полутора месяцев, нареканий нет, тьфу, тьфу, тьфу! |
|||
АКПП - для девочек
Просто каждый поступок должен быть взвешен, хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость (The Dolphin) И каждый считает виноватым другого, хоят сделать шаг навстречу это проще простого (The Dolphin) Взрослые мужчины, это ВЫЖИВШИЕ мальчики.... (Стрекоза) Power is nothing without control !!! |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
16.09.06 - 22:31
Сообщение
#11
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Вопрос такой: как осуществляеться запрессовка/выпрессовка нижней шаровой ? Собираюсь на днях попробовать сам.
|
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Madchild
|
16.09.06 - 22:45
Сообщение
#12
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 455 Имя: Дмитрий Город: Москва Машина: Civic 2001 седан Репутация: 26 |
Jonuniv А что делали с подшипшиком ступицы? По идее он мешает шаровой... Судя по фоткам подшипник вместе с корпусом немного смещали наружу авто... Правильно? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Shoorf
|
18.09.06 - 07:00
Сообщение
#13
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 727 Имя: Сергей Город: Екатеринбург Машина: Civic Ferio 97 Mi D15b 3VTEC МТ Репутация: 3 |
Цитата(Hondavod @ 16.09.06 - 22:31 ) Вопрос такой: как осуществляеться запрессовка/выпрессовка нижней шаровой ? Собираюсь на днях попробовать сам. +1 Присоединяюсь. мне меняли на сервисе только сам процесс выпрессовки/запрессовки был ооочень трудоемким. может есть какие-то народные методы? я только из-за этого хочу на сервис записаться. |
|||
Продам, фары ЕК3, стойки передние EG EK, остатки D15B, стартер вариатора, фонарь задний на ЕК3 седан, и еще всякая мелочевка.
http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=104120 |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
klino
|
12.06.09 - 06:32
Сообщение
#14
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 499 Имя: Max Город: Karaganda Машина: Аccord cc7 f20z2 ils (115 л.с) 96г Репутация: 2 |
А что обязательнонадо все снимать и вытаскивать? Может есть ваиант без снятия всего лишнего?
|
|||
и все таки она мне нравится!!!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Jax02
|
12.06.09 - 09:42
Сообщение
#15
|
|
|
Guests |
Палец у меня тоже очень туго выходил, бил и кувалдой и подставлял домкрат ничего не помогало. Потом немного поддомкратил рычаг, заложил лом между шаровой и рычагом, постукивал по рычагу вокруг пальца шаровой, нилёг на ломик и всё вышло. Но Самая засада оказалась в переди, старая шаровая пошла с места легко, но уперлась в подшипник и всё дальше никак, незнаю что и делать ? Кто как с этим боролся ? Неужели ещё и подшипник надо выпресовывать ? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
AlexG888
|
04.07.09 - 11:09
Сообщение
#16
|
|
![]() Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Александр Город: Луганск Машина: Accord CC7 Репутация: нет |
Здравствуйте, "коллеги"! Разрешите поднять тему. Палец у меня тоже очень туго выходил, бил и кувалдой и подставлял домкрат ничего не помогало. Потом немного поддомкратил рычаг, заложил лом между шаровой и рычагом, постукивал по рычагу вокруг пальца шаровой, нилёг на ломик и всё вышло. Еще один вариант, как достать палец из нижнего рычага. Была и у меня проблема с извлечением пальца. И кувалдочкой стукали, и ломиком давили, а он ни в какую. Тогда я взял закрутил гайку назад, потом отпустил на один оборот и зашплинтовал. Поставил колесо и поехал по улице проехаться по кочкам. Проезжая надцатую кочку, я услышал характерный щелчок в переднем правом колесе (ту шаровую нужно было снять), включив аварийку, аккуратно доехал до гаража, а там всё просто: поддомкратил, снял колесо, расшплинтовал, открутил гайку и всё палец уже свободен. Но Самая засада оказалась в переди, старая шаровая пошла с места легко, но уперлась в подшипник и всё дальше никак, незнаю что и делать ? Кто как с этим боролся ? Неужели ещё и подшипник надо выпресовывать ? А вот по этому поводу у меня тоже большая проблема. В мануале нарисовано всё просто: открути 4 болта, и ступица с подшипником свободно выходят из кулака. ![]() А на самом деле нифига подобного. Если кто это делал, подскажите пожалуйста. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
AAA
|
04.07.09 - 11:51
Сообщение
#17
|
|||
![]() Пьёт саке и нюхает сакуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 7.390 Имя: Aра Город: Ереван Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012) Репутация: 150 |
Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает.
|
|||
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Ильнарик
|
04.07.09 - 12:46
Сообщение
#18
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.841 Имя: Ильнар Город: Нефтекамск Машина: Honda Accord 94/СС7/2.0iLS/F20Z1/MT Репутация: 26 |
Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает. Добавлю. Еще надо снять стопорное кольцо с шаровой и она легко выбивается. Только всю енту конструкцию, на которой находится шаровая нужно хорошенько держать, чтоб не болталась и выбивать аккуратно.... Я в прошлом году менял четырнадцатилетние(как это позже выяснилось) шаровые. Каких либо проблем не испытывал |
|||
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Shurik+
|
04.07.09 - 12:49
Сообщение
#19
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.465 Имя: Александр Город: СССР Машина: RA4 turbo / BB1 Репутация: 27 |
Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает. В Одиссеях RA1-5 такая же беда, упирается шаровая в ступичный. Ступичный под замену, там он некисло прихватывается, и, по карйней мере у меня, пришлось тащится на нормальный пресс и выстреливать (по другому не назовёшь) его. А вот в RA6-9 шаровой ничего не мешает... |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
AlexG888
|
04.07.09 - 14:59
Сообщение
#20
|
|
![]() Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Александр Город: Луганск Машина: Accord CC7 Репутация: нет |
Снимается колесо. Откручивается ступичная гайка, внешний ШРУС вытаскивается из ступицы и подвешивается где-нибжудь в удобном положении. Больше для вытаскивания нижней шаровой сверху ничто не мешает. Я, конечно, извиняюсь, но с чего бы я тогда задавал этот вопрос? Я же не знаю, что делал с машиной предыдущий хозяин. Может он менял подшипники и не правильно запресовал (хотя всё выглядит так, как будто их с завода не трогали). Или вы не про Аккорд СС7? Если бы у меня было так: ![]() Я был бы просто счастлив. Но у меня, и судя по всему у Jax02, подшипник на пару мм выступает и мешает выходу шаровой. К сожалению у меня нет фотоаппарата, я бы сфоткал мою "проблему". |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 06:19 |