> 5552 По установке туманок на Одики Ra1-ra4 на штатную проводку.
 AIRKrug
сообщение 25.07.06 - 05:50
Сообщение #1


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.977
Имя: Игорь
Город: Саянск`38, Ирк. обл.
Машина: Odyssey`97 model E-RA1M F22B

Репутация: 66



Как выяснилось, на многих Одиках, без установленных на заводе противотуманок, проводка под них ЕСТЬ! Определяется наличием разъемов для их подключения в бампере. Возможно, чтобы это определить, бампер придется снимать, т.к. разъемы бывают примотаны изолентой к другим проводам и сквозь окна бампера их не видно. Но не имея достоверной информации, впору тянуть собственную проводку. Тем более, что у меня лично есть два совершенно разных фирменных описания на киты противотуманок, которые противоречат друг - другу.

Вопрос крепления самих противотуманок я не затрагиваю, т.к. варианты бамперов различаются. Скажу только, что мой бампер и окна в нем, как раз под туманки (огромный тэнкс Котею за них). Пришлось только аккуратно вырезать декоративные перекладинки и из толстого дюраля сделать пару уголков. Обязательно прочистите разъемы со стороны авто, иначе очень тяжко защелкиваются.

А теперь собственно недостающая инфа:

Под капотом:


Стрелка №1 указывает на релюшку, которая вам понадобится далее. Не именно эта, а такая-же.
Стрелка №2 указывает на предохранитель 15 А и место, куда его воткнуть. Именно он отвечает за ПТФ.
Стрелка №3 - рисунок положения этого предохранителя на крышке.

В районе левого колена водителя (для праворулек!):


Снимаем нижнюю панель с водительской стороны. Три винта и несколько защелок. Отсоединяем разъем термодатчика и трубку забора салонного воздуха кондиционера. Далее лезем рукой в мешанину проводов, в районе левого колена. Щупаем все. Наша задача найти коричневый разъем - стрелка №1. Хвост с этим разъемом может быть сложен вдвое и прихвачен изолентой. Именно сюда нужно вставить реле с первой фотки. В Иркутске, на разборках, за нее запрашивают 1000 рур. Продавцы были посланы в дальнее плавание и использовалась Жиговская с нарощенными проводами и на концах ножи. Стрелка №2 Делов - 40 рур.
Устанавливаем панель на место, не забывая про причиндалы кондишена.

Схема кнопки включение/выключение ПТФ:


Разъем для кнопки находится в заглушке на панели, где расположены кнопки аварийки и обогрева заднего стекла. Заглушки поддеваем отверткой, подложив под нее что-нибудь. Разъем пятиконтактный. Как включать выключать? Естественно нужна кнопка, которой нет. Заказ или разборки. Сразу скажу - меня замучила жаба. Цены везде крутятся около 1500 рур. Ставить что-либо неродное, сверлить, прятать в бардачок - не нравится. Решил сделать проще, в связи с новыми веяниями ПДД, просто замкнул перемычкой Кр/Ж и Кр/Ч провода. Теперь при включении габаритов - включаются и противотуманки.
Есть предложение включать ПТФ от лампочки "D", а по городу ездить строго на "3". Можно, но придется обходить обязательное включение габбаритов, т.к. питание включается последовательно.

Вот в кратце и все.
Огромная благодарность Новикову Егору (ака AutoEXE) и Вячеславу (ака Abod) за мануалы и Дмитрию из Иркутска за эл. схему кнопки.






®
...а пингвин - это разжиревшая USовская ласточка. (Ю. Никитин)
...В данный момент стена этого дома, с моей стороны, белая...! [Свидетель] Robert A. Heinlein (И среди пингвинов попадаются человеки!)
           
 AutoEXE
сообщение 25.07.06 - 20:11
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 94
Имя: AutoEXE
Город: N-sk
Машина: Honda

Репутация: 1



Это все есть в мануале по установке этих туманок на данную модель...






®
Качественные японские подарки для Вашего железного коня
           
 AIRKrug
сообщение 26.07.06 - 06:58
Сообщение #3


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.977
Имя: Игорь
Город: Саянск`38, Ирк. обл.
Машина: Odyssey`97 model E-RA1M F22B

Репутация: 66



Цитата(AutoEXE @ 26.07.06 - 02:11 )
Это все есть в мануале по установке этих туманок на данную модель...

Приношу извинения, не мог вспомнить, кто мне прислал мануал на японском... Исправил!

ЗЫ Не у всех они есть.
ЗЗЫ У меня были на английском - совершенно другое! Пользы - 0%






®
...а пингвин - это разжиревшая USовская ласточка. (Ю. Никитин)
...В данный момент стена этого дома, с моей стороны, белая...! [Свидетель] Robert A. Heinlein (И среди пингвинов попадаются человеки!)
           
 BEARDач
сообщение 06.10.08 - 17:58
Сообщение #4


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7
Имя: александр
Город: Новосибирск
Машина: одиссей RA3

Репутация: 1



могу добавить что на RA3 немного другое реле и немного в другом месте,но я нашел благодаря вам.
и еще,на RA3 реле подойдет без проводков от ЛАДА-КАЛИНА.там сейчас такого же типа используют.



           
 brodyaga38
сообщение 26.07.13 - 12:37
Сообщение #5


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4
Имя: Роман
Город: Усть-Илимск
Машина: HONDA ODYSSEY RA3

Репутация: нет



Цитата(BEARDач @ 06.10.08 - 17:58 ) *
могу добавить что на RA3 немного другое реле и немного в другом месте,но я нашел благодаря вам.
и еще,на RA3 реле подойдет без проводков от ЛАДА-КАЛИНА.там сейчас такого же типа используют.

Подниму тему.Не подскажешь:где на RA3 находится эта самая релюшка? как ее найти? спасибо за ответ.



           
 Shurik+
сообщение 26.07.13 - 15:17
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.465
Имя: Александр
Город: СССР
Машина: RA4 turbo / BB1

Репутация: 27



примерно там же где и на РА1-2



           
 brodyaga38
сообщение 27.07.13 - 14:30
Сообщение #7


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4
Имя: Роман
Город: Усть-Илимск
Машина: HONDA ODYSSEY RA3

Репутация: нет



Все облазил-не нашел.выводы для туманок,у бампера, есть,значит должно быть реле.Если не трудно ткните носом поконкретнее.



           
 Shurik+
сообщение 27.07.13 - 22:28
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.465
Имя: Александр
Город: СССР
Машина: RA4 turbo / BB1

Репутация: 27



Так лучше видно?

две колодки, одна из них пустая - как раз под туманки
обе вместе, насаживаются на площадку вверху фотки - искать там



           
 brodyaga38
сообщение 30.07.13 - 17:17
Сообщение #9


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4
Имя: Роман
Город: Усть-Илимск
Машина: HONDA ODYSSEY RA3

Репутация: нет



Цитата(Shurik+ @ 27.07.13 - 22:28 ) *
Так лучше видно?

две колодки, одна из них пустая - как раз под туманки
обе вместе, насаживаются на площадку вверху фотки - искать там



Спасибо большое!!!! Вы мне очень помогли!



           
 Ghost
сообщение 20.01.20 - 21:49
Сообщение #10


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1
Имя: Денис
Город: Астана
Машина: Honda Odyssey

Репутация: нет



Добрый день, а можно фото обновить?



           
 Фэндер
сообщение 22.01.20 - 09:37
Сообщение #11


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 7.204
Имя: Илюхо
Город: Москва, САО
Машина: Accord coupe F20B5 AT '99

Репутация: 132



Цитата(Ghost @ 20.01.20 - 21:49 ) *
Добрый день, а можно фото обновить?

Вряд ли. Фото с сервера удалены.



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 25.04.24 - 01:44