2 страниц V   1 2 >  
 
> 7772 Саб-стелс в крыло самоделка
 Norfolk
сообщение 23.09.06 - 22:51
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.338
Имя: Александр
Город: Москва - Мытищи
Машина: SAAB 9-3 ss aero

Репутация: 17



Очень хотелось более качественного звука, чем у меня был. Решил я себе изготовить сабвуфер-стелс, так как объем багажника мне важен (я молодой папаня и бывает вожу коляску). На форуме в барахолке был куплен децл подгоревший саб. Безжалостно его препарировал и вытащил головку GT4-12. Делать решил по технологии уважаемого Дмитрия Цыпченко (http://ch.pp.ru/oct/oct-sub1.htm). Изначально замерил объем родного ящика ФИ: получилось 32,5 литра. Дырка диаметром 6 см длиной 6,5 см. Так как сам не силен в JBL Speaker Shop, то объем ящика посчитали несколько разных грамотных людей. В итоге сошлись на мнении что для ЗЯ - 47,5 литров и ФИ - 100,45 литров. Остановился на ЗЯ. К сожалению почти весь процесс снимал на телефон. Авто – Сивик седан ЕК-3.
Итак начинаю. Сначала оклеил родную обивку ниши малярным скотчем.



Из влагостойкой фанеры толщиной 18 мм с помощью картонных шаблонов вырезал более-менее точные части каркаса. Скрепил жидкими гвоздями и стянул сорокамиллиметровыми саморезами. Примерил.



Очень здорово напрягает петля крышки багажника. Пришлось воплощать под нее карман с минимальной потерей объема.



Для удобства демонтировал из задней полки динамик

Примерил каркас ящика по месту



Использовал 600-тый стекломат и дзержинскую эпоксидку (уработал 15 флаконов по 280 грамм). К сожалению 300-й стекломат у меня закончился, также закончилась полиэфирная смола. Ехать на другой конец Москвы не было ни времени ни желания (http://www.igc-composite.com/site.xp/049056124.html). Хотя работать было бы удобней полиэфиркой и 300-м стекломатом.



Стекломат (СМ) нарезал кусками различной площади. Для разделения формы и стеклопластика в качестве гелькоута использовал обычный литол. Вообщем намазал им скотч.



Далее клеил СМ послойно с суточными перерывами. Пузыри воздуха старался выдавить, но все равно в трех местах образовались каверны. Эти бракованные участки вырезал и снова “застеклил”.



Особенно пришлось попотеть в местах, где СМ с помощью закона всемирного тяготения стремился отвалиться. Это верхний горизонтальный стык и вертикальные стыки СМ с каркасом. Но я путем настоичивости СМ таки заставил держаться там, где надо. Сделав два слоя я вытащил будущий ящик из багажника. Когда пытался вытащить, то пришлось вспомнить и Кузькину мать, и япономать. Извлек и стал смотреть где есть бракованные участки.





Перед тем как накладывать следующие слои пластилином заделал места примыкания СМ к фанерному каркасу. Накладывал слои снаружи и изнутри ящика.







Заднюю сторону ящика я особо отделывать не стремился, поэтому просто ее выровнял, слегка зашпатлевал волосатой шпатлевкой, зашкурил.



В итоге после примерно шести слоев стеклопластиковая часть стала прочной и жесткой.

Внутри для придания большей массивности покрыл СМ аэрозольной битумной мастикой.

Схему я планировал такую: компонентный фронт, саб, 4-х канальник. Два канала на фронт и два мостом на саб. Задние блины я решил оставить для подзвучки тыла. И начал делать карманы для динамика и петли крышки багажника.







Чтобы организовать плоскость для “фасада” сабвуфера и организации именно 47 литров объема коробку саба поместил дома в ванну. Сориентировав примерно нужный наклон “фасада” стал заливать воду, попутно отмерив ровно 47 литров. Заодно проверил что коробка герметична. По уровню воды на стенках отметил угловые точки. Но отпилив лишнюю фанеру все равно 100% примыкания не получил. Вышел из положения с помощью все той же волосатой шпатлевки BODY. По периметру положил шпатлевку и тут же притянул крышку временно саморезами. Чтобы позже смонтировать крышку на жидкие гвозди и саморезы, предварительно периметр крышки заклеил скотчем. Шпатлевка схватилась, я снял крышку и отлепил с неё скотч. Удалил излишки шпатлевки, нанес жидкие гвозди и посадил крышку на место саморезами уже капитально.



Половинки фонарей, которые находятся на крышке багажника у меня имеют торчащие патроны лампочек. И чтобы их не сломать о саб при закрытии багажника задул монтажной пеной зазор между корпусом саба и тем местом где торчат патроны. На фотке готового саба это видно. Срезал излишки пены, зашпатлевал и снова наложил СМ. После чего зашкурил. И готовую заднюю часть саба задул грунтом. Это вся ее отделка.
Карпет клеил на аэрозольный клей. Получилось достаточно хорошо, но косячков избежать не удалось.



Также сделал себе новый пол в багажнике из 8-мм фанеры и карман для усилителя. Обтянул это тем же карпетом. Фотки в саба багажнике и спрятанного усилка выложу через пару дней.



           
 FiL_In
сообщение 23.09.06 - 23:06
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 653
Имя: Илья
Город: Moscow
Машина: Civic Aerodeck VTi MC2 B18C4 98г - sale

Репутация: 13



Надеюсь все хорошо играет! Получилось клево. Тоже задумываюсь на счет стелса.



           
 Norfolk
сообщение 23.09.06 - 23:13
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.338
Имя: Александр
Город: Москва - Мытищи
Машина: SAAB 9-3 ss aero

Репутация: 17



Спасибо за динамик!



           
 active-ist
сообщение 24.09.06 - 01:11
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 303
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Subaru Impreza WRX

Репутация: 4



Респектище! Хорошо получилось, лублю такую инсталяцию, когда саб не съедает половину багажника!
Полтора года назад делал свой ящичек, друг тогда в саундлаб работал, помог просчитать. ФИ длинный, 29 литров объем, делал из ДСП 24мм толщиной, внутри промазан битумной мастикой BODY и обклеен визоматом. голова 10` ultimate штатовский, моща 250вт номинальных. Вот только как работать карпетом я тогда не знал и обтянул его тонким ковролином. И до сих пор не могу придумать как его нормально закрепить shok.gif А сейчас снял ящик на переделку, сделаю закрытый объем и голова будет hertz. И наконей таки обтяну нормальным карпетом.






®
Курящие женьщины кончают раком...
           
 3kgtSL91
сообщение 24.09.06 - 01:33
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.104
Имя: Стас
Город: Омск
Машина: 1999 Honda Civic 3DR (EK-3)

Репутация: 9



судя по размерам не сильно смахивает на стелс-саб...
а ваще респект :)






®
99 Honda Civic HB (EK3) - К20А уже СКОРО! Проект! -> http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=34047 <- Проект!

Имеется:
99 Honda Civic, 92 MMC 3000GT VR-4, 95 MMC 3000GT VR-4 Spyder, 09 Nissan Murano SL AWD, 05 Ford Mustang GT

Продано:
08 Honda Civic EX-L, 06 Subaru Impreza STi, 02 Acura RSX-S, 91 MMC 3000GT SL
---------
www.myAGS.ru - Тюнинг и Стайлинг по доступным ценам!
           
 active-ist
сообщение 24.09.06 - 01:52
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 303
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Subaru Impreza WRX

Репутация: 4



А что вообще означает понятие стелс-саб? Я чего то не понимаю.






®
Курящие женьщины кончают раком...
           
 zimer0022
сообщение 24.09.06 - 15:15
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 703
Имя: Вадим
Город: Москва Юго-Запад
Машина: хонда цивик vti b18с ек4

Репутация: 20



я себе вот так сделал!http://photofile.ru/users/zimer0022/1210362/35081628/ пароль 1q2w3e
автору: а где этот стекломат купил? тоже надо! как играет саб?






®
www.laboratoriatuninga.ru
аэродинамика на все хонды
Автосервис, малярка, ремонт и плановые ТО(СЗАО)!
89265843848 Вадим
           
 Zeedorf
сообщение 24.09.06 - 16:38
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 776
Имя: Костя
Город: Москва, Лошадкино
Машина: Копейка

Репутация: 17



Это сколько же времени на все ушло?
Адская крутотень. Респект за упертость и трудолюбие






®
Офисная мудрость гласит: "Если вам лижут задницу, убедитесь, что это не предварительные ласки..." :)
           
 Norfolk
сообщение 24.09.06 - 19:26
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.338
Имя: Александр
Город: Москва - Мытищи
Машина: SAAB 9-3 ss aero

Репутация: 17



делал два месяца, т.к. мало времени. А в отчете есть адрес, где брал стекломат и смолу, смотри внимательней.



           
 Lem
сообщение 24.09.06 - 19:50
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.814
Имя: ЛеМивец пАрфирий
Город: МОСКВА
Машина: Del Sol

Репутация: 46



Кассно! А главное практично и аккуратно!






®
смысл жизни в движении
время суток и время года роли не играет (c) Ded
           
 Gek
сообщение 25.09.06 - 05:06
Сообщение #11


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Зачотно!!!
Как звук теперь?



           
 Yаnish
сообщение 25.09.06 - 05:54
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 237
Имя: Роман
Город: Красноярск-26
Машина: Torneo SiR-T '98

Репутация: 2



Даешь фотки установленного саба.






®
Torneo SiR-T '98
Harrier 240G '03
           
 ShurikX
сообщение 25.09.06 - 08:21
Сообщение #13


Вечно молодой
******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 6.762
Имя: Хлебников Александр
Город: Волгоград
Машина: Audi TиTька (quattro/225)

Репутация: 121



Инфа ушла в FAQ.

http://www.hondamotor.ru/board/index.php?a...ST&f=55&t=42653






®
Жить - ПРИКОЛЬНО!!!
Срочно! Нужна помощь!
Разошлите всем, пожалуйста!!!
Ребенку, мальчику (38 лет) срочно нужны Аudi R8 spyder и красивая девочка, рыжая (можно блондинка) с любой группой крови и 3-4 м размером груди! Писать мне в личку! Я все передам...
           
 Norfolk
сообщение 05.10.06 - 16:23
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.338
Имя: Александр
Город: Москва - Мытищи
Машина: SAAB 9-3 ss aero

Репутация: 17



от саба дребезжит задний номер, буду точечно подкладывать сплен под него.






Правую обивку багажника децл повело (такую купил машину). Буду прогревать феном и подгонять на место.



           
 SergeA
сообщение 27.10.06 - 14:41
Сообщение #15


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 915
Имя: Сергей
Город: Москва
Машина: был Civic Coupe 94 EJ1 D16A AT M24A

Репутация: 6



Цитата(Ягодин @ 05.10.06 - 16:23 )
от саба дребезжит задний номер, буду точечно подкладывать сплен под него.

Зачем сплен? Я под оба номера наклеил вибропласт. Все отлично. Не дребезжат, даже не смотря на то что у меня "волговские" хромированные рамки.



           
 Dimasik
сообщение 30.10.06 - 05:48
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 144
Имя: Дмитрий
Город: Красноярск
Машина: Honda Accord CD4

Репутация: нет



2ягодин:
Отличный джоб! Молодца просто.
2active-ist:
В принципе у тебя стелс тоже не маленький. А у меня не стелс, а объем багажника не сильно уменьшился. Корпус получился плоский на всю высоту. В результате 50 л объема при 2-ух фазиках. Фальшполик не пострадал. Хотя для аккордича это реально, а в цивках так не сделать. Высота багажника меньше.
http://photofile.ru/users/dimaoz/441018/






®
Хонда ВСЕГДА РУЛИТ!
           
 (vS)
сообщение 07.04.07 - 22:05
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 171
Имя: Виктор
Город: Новосибирск
Машина: Civic ferio '00

Репутация: нет



Цитата(active-ist @ 24.09.06 - 01:52 )
А что вообще означает понятие стелс-саб? Я чего то не понимаю.

стелс, значит невидимый
относительно саба обычно подразумевается что не использует объем автомобиля, находится "гдето" под обшивокой
буду себе делать, обязательно потом выложу, попробую сделать действительно стэлс wink.gif



           
 URAN
сообщение 07.04.07 - 22:23
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.796
Имя: ЮрЧег
Город: Москеу
Машина: YRV turbo R Garrett Edition

Репутация: 23



Интересный способ размещения саба, не знал! ok.gif

Запах эпоксидки не въелся в обивку салона?






®
Daihatsu YRV клуб [www.YRV.ru] | мой турботабуреД [www.yrv.ru/uran/]
           
 @rturo
сообщение 08.04.07 - 00:03
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 71
Имя: Artur
Город: Москва
Машина: Honda Domani MB4 16x CVT

Репутация: нет



Ребят, буду очень благодарен если ктото подскажет где найти человека, который сделает мне такой же (у меня Honda Domani багажник 99% такой же как и в цивике).... Очень нужно
P.S.: Попытался бы сделать сам, но изза полного отсутствия времени и опыта не могу никак.... sad.gif



           
 Vinyard
сообщение 08.04.07 - 02:46
Сообщение #20


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.368
Имя: Артем
Город: Москоу-Сити ЮЗАО
Машина: Acura Integra RS DC2 B18B1

Репутация: 38



Набери в Яндексе "изготовление корпуса для сабвуфера". Такое, казалось бы, очевидное решение...



           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 27.04.24 - 05:48