![]() |
Hondavod
|
01.10.06 - 19:29
Сообщение
#1
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Итак, как и обещал пишу отчет о самостоятельной замене нижних шаровых. После последнего общения с лошадьми решил в совей машине все делать ТОЛЬКО САМ. Набор необходимых инструментов: -Набор головок King Tony (Тайвань с "пожизненной гарантией", оказались вполне приличного качества, что очень удивило) -Труба примерно 2 метра(Для откручивания ступичной гайки) -Молоток -Плоскогубцы -Проволока -Ударная отвертка -Отвертка Итак первым делом отковыриваем колпачек, который закрывает доступ к ступичной гайке: ![]() затем подходящим инструментов расконтриваем ступичную гайку: ![]() ![]() затем берем трубу, одеваем ее на вороток и используя головку на 30 страгиваем ступичную гайку, при этом просим помощника со всей силы давить на тормоз. ![]() Затем поддомкрачиваем машину, ставим надежные опоры, снимаем колесо, кладем его под машину с поддомкраченной стороны, откручиваем ступичную гайку. Затем откручиваем 2 болта крепления тормозного суппорта: Верхний: ![]() Нижний: ![]() Подвешиваем суппорт к верхнему рычагу, чтобы не мешался: ![]() Откручиваем 2 болта крепления тормозных шлангов и отводим их в сторону: ![]() Откручиваем 2 болта датчика АБС и 2 болта его крепления к поворотному кулаку и отводим его в сторону: ![]() ![]() Затем съемником шаровых (купил в автомагазине для тазоводов) снимаем все 3 шаровые(верхнего рычага, рулевой тяги и нижнюю) у меня все шаровые снялись съемником без применения кувалодметра. ![]() ![]() ![]() Затем снимаем поворотный кулак: ![]() Внимание! Очень аккуратно снимайте поворотный кулак, стараясь придерживать ШРУС, т.к. у меня внутренний ШРУС сыграл вместе с пыльником ( На рисунке я диск тормозной не снимал, но при замене на второй стороне снял его ударной отверткой, т.к. неудобно было выпрессовывать/запрессовывать шаровые. Далее "аккуратно постукивая кувалдой" выпрессовываем старую шаровую: ![]() Я просто аккуратно ударял молотком по пальцу старой шаровой. Затем запрессовываем новую шаровую. Я делал это держа кулак на весу и через деревянную прокладку аккуратно забил ее молотком. Все! Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся отсутствием скрипов и стуков. |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
samp
|
02.10.06 - 05:21
Сообщение
#2
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 101 Имя: Александр Город: Ангарск Машина: Orthia, B20B, 1999/8, комплектация M Репутация: 11 |
зачОт!!
|
|||
Удачи.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Володенька
|
02.10.06 - 09:06
Сообщение
#3
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.147 Имя: Владимир Город: Москва Машина: Civic 5-D 07, Accord W 99 2.3 Vtl+велик Репутация: 47 |
подробно + зачотно
|
|||
Легко меняю радиаторы, особенно на ВАЗе.
Целуйте за меня родную землю, а я за вас столицу обоссу. 76 года? Надо же, ты даже старше моего брата. С (Шпанова) |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
FSI
|
02.10.06 - 09:16
Сообщение
#4
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 532 Имя: Денис Город: Москва Машина: Civic 1.5 Vtec Репутация: 2 |
Клево мне на сивике предстоит это! а где ты такой выпресовыватель нашел???? почеммм!!!
|
|||
Honda Civic EG8 (была)
Mercedes Benz C230Kompressor Creative-moto |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Notingame
|
02.10.06 - 09:36
Сообщение
#5
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 77 Имя: Валерий (он же SVA) Город: Москва ЮВАО Машина: Honda Samolet G20A Репутация: нет |
Че то у тебя как то все просто...в смысле подвески...Да и подшипник ступицы не с той стороны откручивается... У меня на Аскоте пипец... Чтоб вот то что ты сделал мне надо все подвеску разобрать...Хотя ты тоже вроде почти все разобрал))) |
|||
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
хх Лучше играть до конца или не играть вообще ххх хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Notingame
|
02.10.06 - 09:38
Сообщение
#6
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 77 Имя: Валерий (он же SVA) Город: Москва ЮВАО Машина: Honda Samolet G20A Репутация: нет |
А так автору ЗАЧЁТ))) конечно... Кстати эта операция в сервисе стоит где-то в пределах 1000 руб. + стоимость шаровой. Так что нагладное пособие по экономии 2000 т.р. |
|||
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
хх Лучше играть до конца или не играть вообще ххх хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 11:23
Сообщение
#7
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(FSI @ 02.10.06 - 09:16 ) Клево мне на сивике предстоит это! а где ты такой выпресовыватель нашел???? почеммм!!! Купил в КЭМПе на Варшавке за 250 рублей. |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 11:24
Сообщение
#8
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(Notingame @ 02.10.06 - 09:36 ) Че то у тебя как то все просто...в смысле подвески...Да и подшипник ступицы не с той стороны откручивается... У меня на Аскоте пипец... Чтоб вот то что ты сделал мне надо все подвеску разобрать...Хотя ты тоже вроде почти все разобрал))) Да вроде на ЦРВ тоже многорычажка спереди. Как это подшипник не с той стороны откручивается ? |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 11:27
Сообщение
#9
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(Notingame @ 02.10.06 - 09:38 ) А так автору ЗАЧЁТ))) конечно... Кстати эта операция в сервисе стоит где-то в пределах 1000 руб. + стоимость шаровой. Так что нагладное пособие по экономии 2000 т.р. Да, в сервисе "неофициальном" запросили 1050 руб. за сторону, у официалов "ФК-Моторс" 70 долларов за сторону (Это только работы) Это я проводил мониторинг цен, не думайте что хотел ехать в сервис :) Просто было приятно понять сколько я сэкономлю в результате :) |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
teks
|
02.10.06 - 11:51
Сообщение
#10
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 473 Имя: Артем Город: Нижний Тагил Машина: Honda Civic VIII R18A2 2008, Ручка рулит Репутация: 1 |
довольно таки интересно в каком состоянии были старые шаровые?
|
|||
Самый хороший автомобиль - тот, который у тебя сейчас!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 11:58
Сообщение
#11
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(teks @ 02.10.06 - 11:51 ) довольно таки интересно в каком состоянии были старые шаровые? Старым шаровым было 2 недели от роду. Порвался пыльник. Отчет про общение с сервисом в 1 посте по ссылке. |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
teks
|
02.10.06 - 11:59
Сообщение
#12
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 473 Имя: Артем Город: Нижний Тагил Машина: Honda Civic VIII R18A2 2008, Ручка рулит Репутация: 1 |
не, ну ладно, а те шаровые, которые до сервиса стояли в каком состоянии после снятия были?
|
|||
Самый хороший автомобиль - тот, который у тебя сейчас!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 12:10
Сообщение
#13
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(teks @ 02.10.06 - 11:59 ) не, ну ладно, а те шаровые, которые до сервиса стояли в каком состоянии после снятия были? в одной был люфт , пыльники не срывал. |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Стас (КЗ)
|
02.10.06 - 12:39
Сообщение
#14
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 92 Имя: Станислав Город: Кокчетав Машина: Одисей Репутация: нет |
Меняли на Одисее, но там шаровая не выходила-мешал ступичный подшипник который пришлось чуть "утопить". И ступичная гайка на 36 А так, все так же |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
FSI
|
02.10.06 - 16:14
Сообщение
#15
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 532 Имя: Денис Город: Москва Машина: Civic 1.5 Vtec Репутация: 2 |
Цитата(Hondavod @ 02.10.06 - 12:23 ) Цитата(FSI @ 02.10.06 - 09:16 ) Клево мне на сивике предстоит это! а где ты такой выпресовыватель нашел???? почеммм!!! Купил в КЭМПе на Варшавке за 250 рублей. а как эта штука называется????????? |
|||
Honda Civic EG8 (была)
Mercedes Benz C230Kompressor Creative-moto |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Hondavod
|
02.10.06 - 16:18
Сообщение
#16
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.252 Имя: - Город: Сazzo di caccare Машина: Pezzo di merda Репутация: 36 |
Цитата(FSI @ 02.10.06 - 16:14 ) Цитата(Hondavod @ 02.10.06 - 12:23 ) Цитата(FSI @ 02.10.06 - 09:16 ) Клево мне на сивике предстоит это! а где ты такой выпресовыватель нашел???? почеммм!!! Купил в КЭМПе на Варшавке за 250 рублей. а как эта штука называется????????? Универсальный съемник шаровых опор и рулевых наконечников. |
|||
Pa la Pinga !
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
FSI
|
03.10.06 - 14:52
Сообщение
#17
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 532 Имя: Денис Город: Москва Машина: Civic 1.5 Vtec Репутация: 2 |
[quote=Hondavod,02.10.06 - 17:18 ] [quote=FSI,02.10.06 - 16:14 ] [quote=Hondavod,02.10.06 - 12:23 ] [quote=FSI,02.10.06 - 09:16 ] Клево мне на сивике предстоит это! а где ты такой выпресовыватель нашел???? почеммм!!! [/quote] Купил в КЭМПе на Варшавке за 250 рублей. [/quote] а как эта штука называется????????? [/quote] Универсальный съемник шаровых опор и рулевых наконечников. [/quote] спасибо!!! |
|||
Honda Civic EG8 (была)
Mercedes Benz C230Kompressor Creative-moto |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Dixon
|
06.10.06 - 16:12
Сообщение
#18
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 89 Имя: Максим Город: Сургут Машина: Honda Civic Ferio|Honda Cvic 5D Репутация: нет |
Подскажите из такого кулака можно выпрессовать шаровую.Отдельно по каталогам не пробивается только с кулаком.кузовES1.может у кого был похожий случай
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Kossaz
|
30.11.10 - 22:15
Сообщение
#19
|
|||
![]() Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Константин Город: Тверь Машина: Accord CC7 `94 Репутация: нет |
Проверь фотки
|
|||
Истина ничуть не страдает от того, что ее не признают.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
DemkaDV
|
08.01.11 - 09:44
Сообщение
#20
|
|
|
Новенький Группа: Хондаводы Сообщений: 1 Имя: Дмитрий Город: Алматы Машина: Honda CR-V 2000 Репутация: нет |
Чему рисунки странные? не в тему((((
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 06:19 |