![]() |
Yamamoto
|
03.10.06 - 11:28
Сообщение
#1
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Траффик, 1Мб Есть штатная японческая магнитола. Наш диапазон нифига не ловит, ибо все знают, что у японцев частотный диапазон 76-90МГц, а у нас 88-108МГц. Хочется слушать нормальное радио, а еще хочется иметь проигрывание МП3 с флешки. Была идея купить простенькую магнитолу отечественную баксов за 100. Под эту цену попадали реально только 2 изделия: Prology MCE-525U® и Mystery MCD-597MPU. Все остальное не вписывалось либо по цене, либо по внешнему виду, а мне нужна была только черная морда магнитолы. Но даже эти 2 магнитолы подходили с большим скрипом по внешнему виду. Когда почитал отзывы о "качестве" работы, желание купить полностью пропало. Кроме того, я все равно не пользуюсь компакт-дисками в машине и не хотелось платить за то, что все равно никогда не использовалось бы. В итоге в голову пришла мысль: выкинуть из магнитолы кассетный блок и вставить туда простенький портативный МП3-плеер, кнопки управления вывести наружу. Плеер нужен был, естественно, на карточках памяти (USB или SD\MMC, так как ноута, чтоб закачивать туда что-то, у меня нету и желания так париться тоже). Еще важным моментом было то, чтоб цена всех переделок была никак не больше стоимости новой магнитолы, а то уж очень обидно будет. Радио переделывалось под наш диапазон, об этом - ниже. Поскольку в движении все равно некогда разглядывать шибко цветные экраны, решено было под это дело приспособить совсем уж простенький плеер. Такой нашелся: ![]() BlaserSound, он же китайский вариант Qumo Simple. Стоит 430р. Проигрывает все песни подряд, эквалайзера нету, никаких примочек нету. Читает карты SD\MMC, питается 1 элементом ААА. Внутри выглядит так: ![]() ![]() 2-этажная конструкция, распаянные платы выглядят так: ![]() Верхняя панель - просто кусок текстолита с кнопками, на ней микросхем нет. Решил ее отпаять, а новые кнопки подпаивать проводками на основную плату, но позже практика показала, что это было не лучшим решением. Лучше было оставить 2-этажную конструкцию как она и была, а кнопки подпаивать прямо к штатным площадкам. Решено было сделать так: вырезать панель из стеклотекстолита по форме углубления под кассету, кнопки вывести в те же места, что и кнопки управления кассетником, ибо так привычнее. Кнопки плоские, напаиваются прямо сверху. Прорезается небольшая щель под карту памяти. Промежуточных фоток процесса нету Для плеера, поскольку он питается 1.5В, пришлось сделать DC-DC преобразователь. Наверное, можно было бы ограничиться линейным стабилизатором или вообще токоограничительным резистором, благо, плеер кушает всего 100мА, но отцу проще было сваять преобразователь. :) Выглядит вот так: (припаянная на боковую стенку плата с остатками канифоли :) ) ![]() Сам плеер изнутри магнитолы - так: ![]() В итоге, что было: ![]() и что стало: ![]() Кому-то покажется некрасиво, но мне - как раз, неброско и невычурно. Может быть, можно было бы аккуратнее сделать и покрасить, но пока устраивает и так. Воришек не привлечет. Кнопки все на своих местах, нажимать не глядя удобно, красный светодиодик индицирует режимы работы. По деньгам в итоге ушло только 430р на плеер, все остальное было в наличии и фактически, бесплатно. Заодно, до кучи, приделали дополнительный радиатор на мощник. ![]() Трудности. 1. С двумя DC-DC преобразователями (один - самодельный из бортового напряжения 12В -> 1.5В "батарейка", другой встроен в сам плеер, делал из 1.5В -> 2.8В для питания микросхем ) при режиме ожидания (плеер включен, режим паузы) был неприятный и довольно громкий фоновый шум в динамиках. Как выяснилось, это "интерференция" работы 2 преобразователей. Решение было простым и изящным: преобразователь 1.5В -> 2.8В в плеере отключался при повышении входного напряжения и пропускал входное напряжение прямо на выход, если оно было более этих стабилизируемых 2.8В. То есть, самопальный преобразователь настроили на 12В ->3В, встроенный в плеер "видел", что 3В более требуемых 2.8В и просто пропускал эти 3В к микросхемам плеера, при этом сам не работая. Вот так. 2. При перескоке с трека на трек был крайне неприятный и также весьма громкий шум, похожий на подключение модема, такой сугубо "электронно" шум. Вопрос решился подключением к плееру большой емкости (на фото голубая такая) и экранировкой преобразователя напряжения (он в углу, этого хватает). Что в планах. 1.Поставить 4-канальный мощник 4х25Вт вместо нынешнего 2х18Вт. Уже куплена TDA8568 за 170р. 2. Сделать регулятор тембров, так как сейчас его нету, а практика прослушивания показала, что все-таки лучше с ним, чем без него. Кстати, если кто-то обратил внимание на 3.5мм разъем под эмблемой honda, так это линейный вход. Временное решение, коннектил таким образом МП3-плеер до этой переделки. ставится перед мощником. Сейчас тоже работает. Теперь о переделке радио. В этой части я буду несколько более абстрактен, так как переделывал отец, он в этом больше понимает, я пересказываю с его слов. Магнитола построена на базе контроллера D17010. Он управляет и ЖК-экраном, и самим тюнером, который на плате сделан в виде отдельного экранированного блочка. Сам контроллер умеет работать и в японском диапазоне 76-90МГц, и в нашем 88-108МГц. Этот режим задается внешними элементами, в моем случае - диодами. Их там 2 штуки: один как раз и определяет режим, другой - определяет, будут ли индицироваться часы на экране при выключенной магнитоле. Вот фото: ![]() На фото диоды с маркировкой D128 и D129. Убрали D128, включился "наш" режим, D129 как не было, так и нет, часы не индицируются. В "нашем" режиме экран отображает нормальный диапазон частот 88-108. Сам тюнер сделан на так называемом принципе синтезатора частоты. Колебательные контуры тюнера настроены приблизетельно на нужный диапазон, а точной подстройкой частоты занимается микроконтроллер с помощью варикапа. Для того, что бы радио нормально работало, нужно сделать так, чтоб настройка контуров была под наш диапазон частот. Поскольку частота выше, нужно просто уменьшить индуктивность контуров, для этого убираются по 2-3 витка с контуров. Обмотки снимаются до тех пор, пока контур не сможет работать на 108(макс)+10.7(ПЧ)=118.7МГц. Остальное сделает МК, сам подстроится. Короче, все эти мероприятия делают радио совершенно нормальным и полноценным. Распространенные конверторы заметно хуже, так как ухудшают избирательность, даже мощный сигнал часто плохо ловится, к тому же, остается диапазон в 14МГц, а не 20, как у нас. Вроде , все. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
sens
|
03.10.06 - 13:38
Сообщение
#2
|
|||
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.373 Имя: Евгений Город: Москва Машина: Sportage '12 Репутация: 156 |
Отлично. Респект автору и его отцу :).
|
|||
Политиков и памперсы нужно менять регулярно.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Grandsire
|
03.10.06 - 17:57
Сообщение
#3
|
|||
![]() 祖父 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 12.674 Имя: Владимир Город: Сочи Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6 Репутация: 309 |
здорово)Взял на заметку переделку диапазона)А твой отец программы пишет?Есть вопросы))(В личку далее плиз)
|
|||
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас! Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)). Регулярно проходите ТО ... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
divig
|
03.10.06 - 19:18
Сообщение
#4
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.297 Имя: Игорь Город: Зеленоград Машина: Avancier 2.3 TA2 2000, Jazz 1.4 2005 Репутация: 7 |
а магнитола какой фирмы была? Не Clarion?
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
03.10.06 - 19:25
Сообщение
#5
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Магнитола штатная. Кто ее на самом деле производит - понятия не имею. Внутри опознавательных надписей производителя нет.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
divig
|
03.10.06 - 19:34
Сообщение
#6
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.297 Имя: Игорь Город: Зеленоград Машина: Avancier 2.3 TA2 2000, Jazz 1.4 2005 Репутация: 7 |
надо свою разобрать, может в моей тоже один чип магнитолой рулит. хоть мысли оявились куда рыть. А твой отец инфу по контроллеру где нашел?
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Slay
|
03.10.06 - 19:38
Сообщение
#7
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 158 Имя: Н Город: С Машина: ИУ Репутация: 1 |
Н да! Подсказал бы кто а можно ли изменить формат штатного CD проигрывателя на хотя бы |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
03.10.06 - 19:39
Сообщение
#8
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Цитата(divig @ 03.10.06 - 19:34 ) А твой отец инфу по контроллеру где нашел? Да нигде, нету никакой инфы. Многолетний опыт и метод научного тыка. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
03.10.06 - 19:41
Сообщение
#9
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Цитата(Slay @ 03.10.06 - 19:38 ) Н да! Подсказал бы кто а можно ли изменить формат штатного CD проигрывателя на хотя бы А это уже фантазии. Для воспроизведения МП3 необходимо иметь хотя бы МПЕГ-декодер. Если его нет, то никакой поддержки МП3 "перепрошивкой" не достичь. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
kos83
|
03.10.06 - 20:14
Сообщение
#10
|
|||
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.621 Имя: Костя Город: Москва, Братеево Машина: 1,5 SirT Репутация: 31 |
а мне бы переделать мою магнитолу, у меня стоит какой-то пионер карозерия, не штатный. сможете? так радио хочется иногда послушать. |
|||
В РАЗБОРЕ:
HONDA CIVIC EK 8-905-538-55-82 www.2speed.ru www.dipwork.ru - дипломные проекты на заказ |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Lem
|
03.10.06 - 20:22
Сообщение
#11
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.814 Имя: ЛеМивец пАрфирий Город: МОСКВА Машина: Del Sol Репутация: 46 |
Здорово! респект!
|
|||
смысл жизни в движении
время суток и время года роли не играет (c) Ded |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Slay
|
03.10.06 - 20:32
Сообщение
#12
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 158 Имя: Н Город: С Машина: ИУ Репутация: 1 |
Цитата(Yamamoto @ 03.10.06 - 19:41 ) Цитата(Slay @ 03.10.06 - 19:38 ) Н да! Подсказал бы кто а можно ли изменить формат штатного CD проигрывателя на хотя бы А это уже фантазии. Для воспроизведения МП3 необходимо иметь хотя бы МПЕГ-декодер. Если его нет, то никакой поддержки МП3 "перепрошивкой" не достичь. Припечатал так припечатал эх а жалко |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
04.10.06 - 11:27
Сообщение
#13
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Цитата(kos83 @ 03.10.06 - 20:14 ) а мне бы переделать мою магнитолу, у меня стоит какой-то пионер карозерия, не штатный. сможете? так радио хочется иногда послушать. Гарантий переделки нет никаких, но посмотреть - можно. Скидывай контакты в личку. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Ночной дождь
|
04.10.06 - 13:16
Сообщение
#14
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.004 Имя: Николай Город: Омск Машина: Civic Ferio EK (B18C Type-R) Репутация: 22 |
Кстати вопрсо следующий а не существует готовых решений следующего плана.. ведь в штатных магнитолах есть переключение на CD ... так вот нет МП3 "приставок" вместо чанджера интересно которая бы присоеденялась к разъёму чанджера прсото и передавала бы туда всё в нужном формате ? Хотя я слаб в электронике может какую глупость сказал но всё же. |
|||
Honda Civic Ferio ЕК + B18C Type-R / Выпуск: Skunk2 / Подвеска: TEIN Flex + EDFC / Объвес: Aeromotion
Всё привезенно и установленно компанией AGS Performance |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Alcon
|
04.10.06 - 13:40
Сообщение
#15
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.458 Имя: Анатолий Город: Н-Ф МО Машина: F23A челнок Репутация: 10 |
А что будет управлять твоим МП3?
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
04.10.06 - 13:46
Сообщение
#16
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Цитата(Ночной дождь @ 04.10.06 - 13:16 ) Кстати вопрсо следующий а не существует готовых решений следующего плана.. ведь в штатных магнитолах есть переключение на CD ... так вот нет МП3 "приставок" вместо чанджера интересно которая бы присоеденялась к разъёму чанджера прсото и передавала бы туда всё в нужном формате ? Хотя я слаб в электронике может какую глупость сказал но всё же. Насколько я знаю, сам порт для передачи данных с чейнджера активируется только в том случае, если этот чейнджер есть, иначе он деактивируется. Впрочем, у меня вместо этого и так уже был линейный вход и прекрасно работал и работает. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
divig
|
06.10.06 - 21:16
Сообщение
#17
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.297 Имя: Игорь Город: Зеленоград Машина: Avancier 2.3 TA2 2000, Jazz 1.4 2005 Репутация: 7 |
Вопрос по контроллеру d17010 - можешь сказать на каких ногах сидели элементы которые заведуют диапазном FM? Полная документация по этому контроллеру тут на сайте http://www.necel.com/cgi-bin/nesdis/o006_e...rticle=UPD17010. У меня похожий контроллер на clarion d178096, хотел по аналогии дипазон сменить. вот тут описание адптеров для подключения ipod и mp3 чейнджеров. сами делают, сами продают. http://www.erta.ru/ |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Yamamoto
|
08.10.06 - 17:09
Сообщение
#18
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
За ссылку спасибо, сам не нашел. :) К сожалению, прозвонить ноги, где был диод, не догадался. Есть подозрение, что диоды сидят на NC выводах, так как в документации пины переключения нашего/не нашего диапазона нет, поэтому они просто не задокументированы и помечены как NC. Имхо. В любом случае, это просто проверить, разобрав магнитолу и посмотрев, на каких ногах сидят близлежащие диоды. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
maddix
|
08.10.06 - 17:16
Сообщение
#19
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 531 Имя: кирилл Город: москва Машина: CRX II B20B Репутация: 11 |
неужели не проще было купить новую, на дисках.... но креатив гуд) нестандартно
|
|||
строили мы строили и наконец позабивали...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Yamamoto
|
08.10.06 - 17:39
Сообщение
#20
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.588 Имя: Юрий Город: Москва Машина: MA4, NHW20 Репутация: 46 |
Цитата(maddix @ 08.10.06 - 17:16 ) неужели не проще было купить новую, на дисках.... В самом начале написано, почему не проще. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 23.06.26 - 07:34 |