> 7772 Направление излучения динамика Световой способ настройки..
 Grandsire
сообщение 02.05.07 - 23:22
Сообщение #1


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



На примере работы с одним автомобилем поделюсь технологией настройки осей излучения динамиков.Это необходимо для разных целей...особенно затруднительно "угадать направление излучения при отраженке от стекла.Звук при распространении в воздухе имеет волновую теорию распространения и имеет определенный лепесток излучения с естественным максимумом акустического давления вдоль оси своей.Для настройки я использую детскую игрушку))-лазерную указку.Сделав на токарном станке подиум для удобства установки по центру расположения динамика.
Итак допустим нам надо в углу торпедо установить серединку и твиттеры так что бы они излучали в район головы противоположного слушателя.Но так как непосредственно прямое направление не всегда эстетически и конструктивно подходит-опираемся на отраженку.Заранее делаем деревянные макеты для удобства работы


подготавливаем место и с помощью пластилина крепим грубо по месту


установив лазер и включив его-смотрим куда стреляет лучик


двигая болванку с лазером на пластилиновом постаменте-добиваемся что бы лучик стрельнул в подголовникЕсли смотреть с внешней стороны стекла-то будет два зайчика из-за толщины стекла...изнутри видим один.



далее новоловской шпатлевкой по месту делаем подиум





готовим проводку и ставим подиум на место..в данном случае заказчик хотел окрашенные подиумы под цвет торпедо...




левая часть по направлению осей аналогична но конструкция из-за наплыва приборки несколько иная


по этой технологии я настраивал и миды и даже прикидывал куда полетит основная энергия сабовых головок)))Особенно если ставим на заднюю полку и отраженка от заднего стекла.Когда то я рассказывал по этой технологии в какой то теме но думаю что в виде отчета дольше сохранится))






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 mechanic
сообщение 03.05.07 - 06:47
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 172
Имя: Александр
Город: Самара
Машина: Honda civic d14a3

Репутация: 2



Всё гениальное просто!



           
 buster
сообщение 03.05.07 - 20:08
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 715
Имя: Владислав
Город: Moscow-city
Машина: EK VTi (пока сток)

Репутация: 1



Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего...



           
 postal
сообщение 03.05.07 - 20:20
Сообщение #4


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9
Имя: Антон
Город: Москва
Машина: honda civic hetch 96

Репутация: нет



Цитата(buster @ 03.05.07 - 20:08 )
Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего...

И объясни тогда мне зачем все марочятся с направлениями динамиков(В лицо, на противоположного слушателя, на ручку кпп). Никто и не сравнивал звуковую волну и световую,это просто хороший способ более точно расчитать направление излучателей, а уж каким образом дальше происходит распространение звуковых волн,то уже совсем другая тема.



           
 -=DEN=-
сообщение 03.05.07 - 20:57
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.183
Имя: Денис
Город: Москва-Зеленоград
Машина: CR-V98, Civic

Репутация: 7



ну, вот так будет играть 98% я без всяких указок делал. Один в один напавление получилось (очень схоже на DLS-e)



           
 Grandsire
сообщение 03.05.07 - 22:47
Сообщение #6


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Цитата(buster @ 03.05.07 - 20:08 )
Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего...

разница только в частотном спекторе...а теория одна-волновая...Брось камень в спокойную водуИ где нибудь рядом от центра всплеска поставь перегородку-и увидишь как часть волн начнет огибать препятствие-а часть отразится...В случае света-аналогично-только из-за других "размеров волн" не происходит огибания препятствия плавно-более резкие границы)))Хотя полутени-это практически "огибание " световой волны препятствия.В данном случае важно лишь то что ось направления излучения идентична...
А еще для восприятия звука и понимания фразы-"Я видел звук"-возьмите осциллограф и посмотрите на музыку-насколько это завораживающее действие в ввиде сложного сочетания различных синусоидок.... wink.gif






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 Grandsire
сообщение 03.05.07 - 22:56
Сообщение #7


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



еще добавлю по распространению звука в различных средах.
-когда ударяют по мембране барабана-то вокруг ее образуется череда сгустков и разряжений воздуха в соответствии с размерами излучающей поверхности....Мы как раз и слышим в своей голове преобразованную органами слуха(молоточки и прочее...) именно этот сгусток воздушного колебания как удар-и он ассоциируется именно (ячейки слуховых памятей) со звуком барабана...стоп...а то щаз целый эпос по звуку будет))))))))))))))






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 04:29