![]() |
Grandsire
|
02.05.07 - 23:22
Сообщение
#1
|
|||
![]() 祖父 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 12.674 Имя: Владимир Город: Сочи Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6 Репутация: 309 |
На примере работы с одним автомобилем поделюсь технологией настройки осей излучения динамиков.Это необходимо для разных целей...особенно затруднительно "угадать направление излучения при отраженке от стекла.Звук при распространении в воздухе имеет волновую теорию распространения и имеет определенный лепесток излучения с естественным максимумом акустического давления вдоль оси своей.Для настройки я использую детскую игрушку))-лазерную указку.Сделав на токарном станке подиум для удобства установки по центру расположения динамика. Итак допустим нам надо в углу торпедо установить серединку и твиттеры так что бы они излучали в район головы противоположного слушателя.Но так как непосредственно прямое направление не всегда эстетически и конструктивно подходит-опираемся на отраженку.Заранее делаем деревянные макеты для удобства работы подготавливаем место и с помощью пластилина крепим грубо по месту установив лазер и включив его-смотрим куда стреляет лучик двигая болванку с лазером на пластилиновом постаменте-добиваемся что бы лучик стрельнул в подголовникЕсли смотреть с внешней стороны стекла-то будет два зайчика из-за толщины стекла...изнутри видим один. далее новоловской шпатлевкой по месту делаем подиум готовим проводку и ставим подиум на место..в данном случае заказчик хотел окрашенные подиумы под цвет торпедо... ![]() ![]() ![]() левая часть по направлению осей аналогична но конструкция из-за наплыва приборки несколько иная ![]() по этой технологии я настраивал и миды и даже прикидывал куда полетит основная энергия сабовых головок)))Особенно если ставим на заднюю полку и отраженка от заднего стекла.Когда то я рассказывал по этой технологии в какой то теме но думаю что в виде отчета дольше сохранится)) |
|||
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас! Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)). Регулярно проходите ТО ... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
mechanic
|
03.05.07 - 06:47
Сообщение
#2
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 172 Имя: Александр Город: Самара Машина: Honda civic d14a3 Репутация: 2 |
Всё гениальное просто!
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
buster
|
03.05.07 - 20:08
Сообщение
#3
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 715 Имя: Владислав Город: Moscow-city Машина: EK VTi (пока сток) Репутация: 1 |
Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего...
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
postal
|
03.05.07 - 20:20
Сообщение
#4
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 9 Имя: Антон Город: Москва Машина: honda civic hetch 96 Репутация: нет |
Цитата(buster @ 03.05.07 - 20:08 ) Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего... И объясни тогда мне зачем все марочятся с направлениями динамиков(В лицо, на противоположного слушателя, на ручку кпп). Никто и не сравнивал звуковую волну и световую,это просто хороший способ более точно расчитать направление излучателей, а уж каким образом дальше происходит распространение звуковых волн,то уже совсем другая тема. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
-=DEN=-
|
03.05.07 - 20:57
Сообщение
#5
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.183 Имя: Денис Город: Москва-Зеленоград Машина: CR-V98, Civic Репутация: 7 |
ну, вот так будет играть 98% я без всяких указок делал. Один в один напавление получилось (очень схоже на DLS-e)
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Grandsire
|
03.05.07 - 22:47
Сообщение
#6
|
|||
![]() 祖父 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 12.674 Имя: Владимир Город: Сочи Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6 Репутация: 309 |
Цитата(buster @ 03.05.07 - 20:08 ) Световая волна и звуковая-"две большие разницы..." и в отражении звука и света нет ничего общего... разница только в частотном спекторе...а теория одна-волновая...Брось камень в спокойную водуИ где нибудь рядом от центра всплеска поставь перегородку-и увидишь как часть волн начнет огибать препятствие-а часть отразится...В случае света-аналогично-только из-за других "размеров волн" не происходит огибания препятствия плавно-более резкие границы)))Хотя полутени-это практически "огибание " световой волны препятствия.В данном случае важно лишь то что ось направления излучения идентична... А еще для восприятия звука и понимания фразы-"Я видел звук"-возьмите осциллограф и посмотрите на музыку-насколько это завораживающее действие в ввиде сложного сочетания различных синусоидок.... |
|||
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас! Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)). Регулярно проходите ТО ... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Grandsire
|
03.05.07 - 22:56
Сообщение
#7
|
|||
![]() 祖父 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 12.674 Имя: Владимир Город: Сочи Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6 Репутация: 309 |
еще добавлю по распространению звука в различных средах. -когда ударяют по мембране барабана-то вокруг ее образуется череда сгустков и разряжений воздуха в соответствии с размерами излучающей поверхности....Мы как раз и слышим в своей голове преобразованную органами слуха(молоточки и прочее...) именно этот сгусток воздушного колебания как удар-и он ассоциируется именно (ячейки слуховых памятей) со звуком барабана...стоп...а то щаз целый эпос по звуку будет)))))))))))))) |
|||
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас! Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)). Регулярно проходите ТО ... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 04:29 |