![]() |
XPOH
|
28.05.07 - 14:14
Сообщение
#1
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Вчера купил Polk Momo MM6... из характеристик: Recommended amplification: 25-150 watt (то есть про максимальную кратковременную мощность производитель умалчивает) Frequency response range: 50-20 000 Hz (низы слегка высоковаты ИМХО) Пока поставил только НЧ/СЧ динамики вместо благополучно порватых Magnat PRO 2160 (110W RMS)... один из Магнатов пердит, собако - как мне сказали в магазине, межвитковое в катушке... верю... Магнаты были по 110 W RMS, а я на них вдул по 200 W RMS примерно (усь 2x250W RMS)... пищалки и кроссоверы оставил пока магнатовские (магнатовские кроссоверы с защитой пищалок от перегрева, у Полковых такой фичи нет)... по качеству исполнения - магнатовская корзина проработана лучше, заглушена тоже, по моему, лучше... хотя у полков диаметр магнита больше, но по весу они примерно одинаковые... На усилителе (2х250 W RMS) загрубил входную чувствительность до тех пор, пока на максимуме громкости эти "Полки" пердеть не перестали... ну и фильтром им отдал от 100 гц и выше... ориентировочно, мощность выдаваемая усилом урезалась как раз до 150 ватт... Субъективно, Полки звучат ощутимо тише предыдущих Магнатов, это и понятно, у Полков чувствительность ниже, плюс частотный диапазон обрезан снизу (Магнаты играют от 30 Гц, Полки от 50 Гц)... в принципе, не страшно, мой сабвуфер отлично играет весь низ (16-500 Гц), хотя я его режу от 10 до 250 Гц примерно... По качеству звукопередачи... пока косяков не замечено... свой диапазон отыгрывают нормально... перейду на Полковские кроссоверы и пищалки, сравню качество кроссверов... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
29.05.07 - 14:25
Сообщение
#2
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Сводки с полей... Второй день прослушиваний... подключил сабвуфер... свел звук... ОООООО... Звукопередача у Полков точнее чем у Магнатов, это надо признать... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
29.05.07 - 14:38
Сообщение
#3
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
дури пока хватает, даже остается некоторый запас по регулятору (35/50)... посмотрим, надолго ли... :) однако, пока не разыграютца как следует, насиловать не хочетца...
|
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
LAWyer
|
29.05.07 - 15:05
Сообщение
#4
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.034 Имя: Сергей Город: Москва (ясенево) Машина: Toyota PRADO 120 Паровоз & CIVIC 5D Репутация: 15 |
хороши полки, токо дороги! хотя... а судьбу выжившего магната можно узнать?
|
|||
Вбитый молотком шуруп - крепче держится , чем закрученный отверткой гвоздь...
My Japan name is Takameifukushi ..... Мои машинки: HONDA CIVIC 5D (Маcштаб 1:1) Pilotage X1-CRT nitro (Маcштаб 1:8) Kyosho MiniInferno 09 Nitro (Маcштаб 1:18) Team Asso rc18r Niteline (Маcштаб 1:18) Traxxas E-Revo VXL (1:18) HPI Ford Mustang FLUX Drift (1:10) |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
29.05.07 - 15:48
Сообщение
#5
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(LAWyer @ 29.05.07 - 16:05 ) хороши полки, токо дороги! хотя... а судьбу выжившего магната можно узнать? Все больше приходит уверенность, что свои деньги Полки стоят... посмотрим однако на их живучесть... Выживший СЧ/НЧ магнат, проверенный в бою, готов уступить по сходной цене... грили и чемодан, к сожалению, не сохранились... второй СЧ/НЧ в принципе играет тоже, но на небольшой громкости сильные искажения примерно на 100 Гц, однако на выской подводимой мощности искажений почти не заметно... с удовольствием выслушаю Ваши предложения В ЛИЧКЕ... возможна также продажа всего комплекта (кроме соединительных проводов и грилей), взамен пластиковых магнатовских грилей могу предложить стильные литые черные от полк/момо того же диаметра... а пищалки у Магната, кстати, хороши... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
05.06.07 - 00:14
Сообщение
#6
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Я чета не вкурю, как тональный баланс и детальность могут уживаться с требованиями к живучести? Полоса для саба 16-500 Гц, это тоже конечно круто... ))) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Stealth Vitus
|
05.06.07 - 07:53
Сообщение
#7
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 434 Имя: Виталий Город: Новосибирск Машина: Accord EuroR CL1 Репутация: 6 |
Мдя интересно порезано ) Полки Гуд мож их на 60 ? и сабик на 80 ? или пробовал ? Низ то вывозят ? |
|||
Хорошие решения основаны на опыте. К сожалению, опыт обычно основывается на плохих решениях.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
05.06.07 - 08:01
Сообщение
#8
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(wzhick @ 05.06.07 - 01:14 ) Гц, это тоже конечно круто... ))) Цитата(wzhick) Я чета не вкурю, как тональный баланс и детальность могут уживаться с требованиями к живучести? Ну вот такие у меня запросы... Ощущение, когда музыка вокруг тебя и внутри тебя, пронизывает насквозь каждую твою клеточку, и при этом ты слышишь каждый шорох, каждый дынц и каждый бум по отдельности и все одновроеменно вместе - эти ощущения стоят таких усилий... :) Цитата(wzhick) Полоса для саба 16-500 Гц, это тоже конечно круто... ))) Чесно гря, еле нашел, штобы полоса была от 16 Гц... три года назад, когда я его брал, это был единственный корпусный саб, играющий такой низ во всем интернете... :) когда посмотрел на его размеры, долго думал... но когда привезли вживую, почти пожалел что купил - 80 литров... почти весь мой багажник... :) с тем, что у меня нет багажника, я давно смирился, а музыка продолжает радовать... :) а сверху я его обрезал примерно на 100-150 Гц, чтобы он не давил всю остальную акустику... :) |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
05.06.07 - 08:10
Сообщение
#9
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(Stealth Vitus @ 05.06.07 - 08:53 ) Мдя интересно порезано ) Полки Гуд мож их на 60 ? и сабик на 80 ? или пробовал ? Низ то вывозят ? Экспериментировал... по низам Полки слабоваты, если резать ниже 100 Гц, то на большой моще, близкой к их максимальной примерно на 80-90% пердеть начинают... негромко, но нелинейные искажения появляются... обрезал примерно на 150 Гц снизу их и дал максималку 150 ватт... вроде без искажений даже на максималке... а саб подрезал сверху где-то на 150-250... баланс довольно гладко сошелся, играется весь диапазон без искажений вплоть до максималки... :) только на 40/50 громкости начинают пищалки вырубаться магнатовским кроссовером (как раз примерно на 100-120 ваттах)... кстати, магнатовский верх начинает засираться при громкости 35/50 примерно и дальше уже приходится верх ограничивать... руки дойдут - воткну Полковские пищалки и кроссовер, они помощнее... тогда до максималки крутить можна безболезненно... :) |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Grandsire
|
05.06.07 - 08:17
Сообщение
#10
|
|||
![]() 祖父 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 12.674 Имя: Владимир Город: Сочи Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6 Репутация: 309 |
нельзя так резать частоты на границе саб-миды.Оптимально 50-60 гц -иначе саб начинает на себя сцену тянуть назад и перетаскивает слушателя в центр "оркестра"-это для экстрима разве что...))Естественно при таком срезе все "грехи и мидов вылезут" и отдача саба на частотах 50 и ниже скажется-но это уже как раз о качестве его о говорит.
|
|||
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас! Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)). Регулярно проходите ТО ... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
05.06.07 - 09:31
Сообщение
#11
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Позволю себе усомнится что корпусной саб отыграет от 16 Гц. Далеко не каждая 12' высококачественная головка на это способна. Не расскажешь каким образом проводил оценку диапазона? А также сомневаюсь что в машине совместимы понятия качественно и громко... Слишком сильны переотражения в салоне на большой громкости, все превращается в кашу... Хотя возможно у нас просто разные критери качественности. Я в прошлой машине саб/мидбас резал на 40 Гц, но у меня стояли dynaudio mw160 в ящиках в дверях. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
05.06.07 - 15:31
Сообщение
#12
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(Grandsire @ 05.06.07 - 09:17 ) нельзя так резать частоты на границе саб-миды.Оптимально 50-60 гц -иначе саб начинает на себя сцену тянуть назад и перетаскивает слушателя в центр "оркестра"-это для экстрима разве что...))Естественно при таком срезе все "грехи и мидов вылезут" и отдача саба на частотах 50 и ниже скажется-но это уже как раз о качестве его о говорит. Согласен, тянет саб нехило на себя... по этому и пришлось подтягивать уровень СЧ/НЧ и ВЧ под это дело, оттого и требования по мощности к фронту высокие... :) но сцена у меня на капоте, весь диапазон частот от самых низов до самых верхов субъективно одинаково громкий... хотя, если быть точным, то сцена на торпеде... :) |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
05.06.07 - 15:40
Сообщение
#13
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(wzhick @ 05.06.07 - 10:31 ) Позволю себе усомнится что корпусной саб отыграет от 16 Гц. Далеко не каждая 12' высококачественная головка на это способна. Не расскажешь каким образом проводил оценку диапазона? А также сомневаюсь что в машине совместимы понятия качественно и громко... Слишком сильны переотражения в салоне на большой громкости, все превращается в кашу... Хотя возможно у нас просто разные критери качественности. Я в прошлой машине саб/мидбас резал на 40 Гц, но у меня стояли dynaudio mw160 в ящиках в дверях. Не буду спорить даже... ![]() Magnat transforce 1200 Magnat transforce 1200 а когда послушаешь этот саб вживую и если останутся вопросы, тогда поговорим... :) |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
05.06.07 - 16:17
Сообщение
#14
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Одно могу сказать по сабу... тестировал и настраивал звуковой тракт аппаратуры проверочными семплами (Philips Test CD)... осязаемый низ я осязал уже на 10-герцовом семпле... ощущения, правда, не из самых приятных... на 16 Гц уже играет чуть ли не в полную силу... волосы ветром шевелит... к слову, по заявлениям производителей: - усь воспроизводит диапазон 5-100 000 Гц, сабсоник не использую... - магнитола воспроизводит диапазон 5-20 000 Гц Лично АЧХ уся и магнитолы не мерял, но могу... :) |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
05.06.07 - 20:26
Сообщение
#15
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Цитата(XPOH @ 05.06.07 - 15:40 ) а когда послушаешь этот саб вживую и если останутся вопросы, тогда поговорим... :) походу спорит даже не о чем... я бы еще поверил если бы 15" была. "это" врядли 16 герц сыграет. играет - это не когда ты выкрутил все ручки до конца врубил 10 герц и слушаешь, дураку понятно что диф шевелится будет... играет - это когда у тебя общая ачх системы от 16 до хотя бы 10 Кгц будет иметь разумную неравномерность хотябы на уровне +-3дб. шевелится и на 5 Гц любое г. будет. ачх магнитолы и головы не интересны. у головы есть динамический диапазон а не ачх. а у усилка не должно быть никакой отсебятины вообще. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
06.06.07 - 08:06
Сообщение
#16
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(wzhick @ 05.06.07 - 21:26 ) Цитата(XPOH @ 05.06.07 - 15:40 ) а когда послушаешь этот саб вживую и если останутся вопросы, тогда поговорим... :) походу спорит даже не о чем... я бы еще поверил если бы 15" была. "это" врядли 16 герц сыграет. играет - это не когда ты выкрутил все ручки до конца врубил 10 герц и слушаешь, дураку понятно что диф шевелится будет... играет - это когда у тебя общая ачх системы от 16 до хотя бы 10 Кгц будет иметь разумную неравномерность хотябы на уровне +-3дб. шевелится и на 5 Гц любое г. будет. ачх магнитолы и головы не интересны. у головы есть динамический диапазон а не ачх. а у усилка не должно быть никакой отсебятины вообще. Ты был бы праф... :) если бы ни одна маленькая деталь, на которую ты не обратил должного внимания в описаниях... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
06.06.07 - 08:21
Сообщение
#17
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Да я в курсе что такое бандпасс, Любое оформление - бандпасс, зя, фи или что-либо еще никак не может увеличить диапазон вопроизводимых частот, только наоборот - подрезать снизу еще больше. бандпас лишь усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса . Обычня чатсота резонанса 12 30-40 Герц, так что 16 они никак не смогут отыграть, какой бы корпус не был. И вообще бандпас это оформление не для музыки, у него ачх горбатая. О чем может идти речь. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
06.06.07 - 08:54
Сообщение
#18
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(wzhick @ 06.06.07 - 09:21 ) Да я в курсе что такое бандпасс, Любое оформление - бандпасс, зя, фи или что-либо еще никак не может увеличить диапазон вопроизводимых частот, только наоборот - подрезать снизу еще больше. бандпас лишь усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса . Обычня чатсота резонанса 12 30-40 Герц, так что 16 они никак не смогут отыграть, какой бы корпус не был. И вообще бандпас это оформление не для музыки, у него ачх горбатая. О чем может идти речь. Думаю, тебе бы надо подискутировать с аудиоинженерами из лаборатории Magnat и поучить их уму разуму... а то они нифкурсе про бэндпасс... пыхтят там в своих пяти лабораториях с какими-то лазерными Клипелями в Q-Zar гоняют... Кстати, я так понял, ты утверждаешь, что ниже частоты собственного резонанса голова не играет абсолютно, да?... присмотрись к сабвуферным головкам, посмотри их частоту резонанса и заявленный диапазон АЧХ... Пассивный сабвуфер DLS Nobelium 12" Цитата Частотный диапазон 20-2500 Гц Параметры Тиля-Смолла Резонансная частота Fs 33.8 Гц Ну и так далее... Пассивный сабвуфер Kicker CVX154 Пассивный сабвуфер Rockford Fosgate T212D2 Стоимость этих головок далеко за сотню баксоф, имена производителей громче некуда... врут с частотами и резонансом?... Теперь по поводу бэндпаса... просвяти нас, ниграматных, каким образом он это делает? ну вот это: "подрезает снизу еще больше и усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса"... кстати, чъего резонанса?... Походу, ты радиолюбитель, да?... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
06.06.07 - 10:34
Сообщение
#19
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Да я думаю инженерам фирмы магнат со мной дискутировать неочем они и так все прекрасно знают и понимают. А вот циферки которые ты прочитал в описании саба - 16-500 написали не инженеры, а маркетологи. А маркетологи как известно пишут не то что есть на самом деле, а что бы больше продать... )))) [quote]Стоимость этих головок далеко за сотню баксоф, имена производителей громче некуда... врут с частотами и резонансом?...[/quote] Они то как раз не врут, а вот магнат... Ну а теперь возьми и расчетай передаточную функцию любого корпуса под любую из этих головок и посмотри что он делает с ачх... Кстати ни один из производителей головок которые ты привел, не взял на себя смелость написать 16 Гц ))) Нобелиум - резонанс 33,8 Гц - типичный резонанс 12" головки. Указанный частотный диапазон 20-2500 это не тоже самое что диапазон в котором головка играет. Головку можно формить разными типами корпусов и взависимости от типа корпуса у нее будет разная ачх и нижняя частота где о ней можно сказать что она играет. Кикер вообще 15шка, с 12" дюймовыми сравнение некорректное. Небо и земля. Но и даже они не написали 16 ))). Рокфорд - вполне нормальные параметры для хорошей головки. Твой магнат по сравнению со всем этим мега хай-энд... [quote]Теперь по поводу бэндпаса... просвяти нас, ниграматных, каким образом он это делает? ну вот это: "подрезает снизу еще больше и усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса"....[/quote] Любой корпус, представляет из себя еще и фильтр ВЧ. Фриэйр - 1ый порядок ЗЯ - 2ый порядок, ФИ - 3ий порядок, Бндпассы бывают разных порядков от 4х и выше и включают еще и ФНЧ .... Чем больше порядок тем выше отдача саба на частоте настройки. Чем выше отдача - тем круче горб - тем круче спад в начале этого горба. Порядок фильра равен, примерно, порядок корпуса - 1. Каждый порядок фильтра дает спад -6 дБ на октаву. [quote]кстати, чъего резонанса?..[/quote] Ну не разумеется не обшивки в салоне... Что в головке может резонировать кроме диффузора? Только никто никогда не называет ее резонансом диффузора, так как смысл ее не механических колебаниях, а в росте реактивного сопротивления в катушке на этой частоте - которое также называется импедансом. [quote]Походу, ты радиолюбитель, да?...[/quote] Нее... походу радиолюбитель это ты. Я, пока собственноручно сделал машину соревновательного уровня, потрудился изучить не только мануал от корпусного сабвуфера, а так же не имею привычки гнуть пальцы вешая при этом лапшу на уши. Для начала прочитай хотя бы мурзилку http://www.car-music.ru/articles-respond-h...01-01/index.php |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
06.06.07 - 11:03
Сообщение
#20
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
[quote]Да я думаю инженерам фирмы магнат со мной дискутировать неочем они и так все прекрасно знают и понимают. А вот циферки которые ты прочитал в описании саба - 16-500 написали не инженеры, а маркетологи. А маркетологи как известно пишут не то что есть на самом деле, а что бы больше продать... ))))[/quote] Тебя послушать, никому верить нельзя... :) [quote][quote]Стоимость этих головок далеко за сотню баксоф, имена производителей громче некуда... врут с частотами и резонансом?...[/quote] Они то как раз не врут, а вот магнат... Посмотри на стоимость этого магнатовского саба... :) [quote]Кстати ни один из производителей головок которые ты привел, не взял на себя смелость написать 16 Гц )))[/quote] А ты сравни эквивалентный объем всех приведенных головк и объем магнатовского... :) может это что-то подскажет... :) [quote] Нобелиум - резонанс 33,8 Гц - типичный резонанс 12" головки. Указанный частотный диапазон 20-2500 это не тоже самое что диапазон в котором головка играет. Головку можно формить разными типами корпусов и взависимости от типа корпуса у нее будет разная ачх и нижняя частота где о ней можно сказать что она играет. [/quote] это твое утверждение как-то не совсем вяжется с твоим предыдущим: [quote] Да я в курсе что такое бандпасс, Любое оформление - бандпасс, зя, фи или что-либо еще никак не может увеличить диапазон вопроизводимых частот, только наоборот - подрезать снизу еще больше. бандпас лишь усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса .[/quote] [quote]Кикер вообще 15шка, с 12" дюймовыми сравнение некорректное. Небо и земля. Но и даже они не написали 16 ))).[/quote] Кикер я привел в качестве примера того, что АЧХ может начинаться НИЖЕ собственной часты резонанса головы... не более того... а по поводу кикеровской АЧХ - кикер всегда славился тем, что не умел (или не желал) делать сабвуферы с приемлемо низкой частотой... двенахи у него, если не ошибаюсь, вообще от 30 Гц играют... :) никогда его за сабвуфер не считал... впрочем, как и фосгейт... а стоят оба как паровоз... :) [quote]Твой магнат по сравнению со всем этим мега хай-энд...[/quote] Так и есть... :) [quote]Теперь по поводу бэндпаса... просвяти нас, ниграматных, каким образом он это делает? ну вот это: "подрезает снизу еще больше и усиливает отдачу в ооооочень узкой полосе часто выше! частоты резонанса"....[/quote] [quote]Любой корпус, представляет из себя еще и фильтр НЧ. Фриэйр - 1ый порядок ЗЯ - 2ый порядок, ФИ - 3ий порядок, Бндпассы бывают разных порядков от 4х и выше.... Чем больше порядок тем выше отдача саба на частоте настройки. Чем выше отдача - тем круче горб - тем круче спад в начале этого горба. Порядок фильра равен, примерно, порядок корпуса - 1. Каждый порядок фильтра дает спад -6 дБ на октаву.[/quote] Окей... посчитай, плиз, эффективные частоты излучателя в виде прямоугольного параллелепипеда размерами 365х600х365 мм... :) [quote][quote]Походу, ты радиолюбитель, да?...[/quote] Нее... походу радиолюбитель это ты. Я, пока собственноручно сделал машину соревновательного уровня, потрудился изучить не только мануал от корпусного сабвуфера, а так же не имею привычки гнуть пальцы вешая при этом лапшу на уши.[/quote] Не обижайся, ты крутой радиолюбитель... Скока соревнований выиграл?... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 04:30 |