![]() |
fork
|
15.06.07 - 13:29
Сообщение
#1
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Саша Город: Петербург Машина: Accord CG Репутация: нет |
Существует такая проблема- никак не могу настроить саб, чтобы он издавал чёткий бас, без гудения, такое ощущение что он не успевает быстро отыграть. Подскажите что нужно настраивать, чтобы саб играл чётко и не издавал лишних звуков? Сейчас он подрезан на усилителе до 60 Гц. Bass Boost выкручен наполовину. усилитель Pyle 4х80 Вт в мосту 160Вт саб подключен через мост. Голова Pioner 6800 остальные два канала подключены на фронт, сзади в дверях штатные колонки. саб- JBL GTO1060 BR 10'' фазоинвертерный может нужен кондёр? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Александр2
|
15.06.07 - 13:49
Сообщение
#2
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 15 Имя: Александр Город: Москва Машина: СС7,S2000. Репутация: нет |
Будет гудеть. попробуй буст на 0, и снизу резать надо, но это усь из др. категории. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
fork
|
15.06.07 - 14:02
Сообщение
#3
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Саша Город: Петербург Машина: Accord CG Репутация: нет |
Если буст на 0 то его не слышно, даже если на голове включаешь громкость саба на полную. Хватает ли сабу мощности надо 250 Вт, а подаётся 160 ? а зачем снизу резать, и на какую частоту? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Александр2
|
15.06.07 - 14:17
Сообщение
#4
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 15 Имя: Александр Город: Москва Машина: СС7,S2000. Репутация: нет |
Нет там 160. подрезать надо если усь с эквалазером так что не парься прийми за шутку. Фазик это горб в районе 30-50 гц а ты еще бустом поднял + передаточная салона на этих частотах + седан, Самое сложное это сделать в машине правильный бас. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
fork
|
15.06.07 - 14:27
Сообщение
#5
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Саша Город: Петербург Машина: Accord CG Репутация: нет |
Accord cg 99 седан. слушаю транс, электронную музыку у саба диапазон частот начинается с 40 Гц исправит ли ситуацию конденсатор? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Александр2
|
15.06.07 - 14:44
Сообщение
#6
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 15 Имя: Александр Город: Москва Машина: СС7,S2000. Репутация: нет |
Многие говорят что исправит. У меня отношение к ним как к насадке на глушак с повышением мощи на 5%. Провода какие. Ох и сложно так советы давать, видя бюджетность компонентов. может ФЭ поможет но хороших динов мало да вообще щас нет |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Shnur
|
15.06.07 - 14:52
Сообщение
#7
|
|
![]() Бродит по мандариновому саду ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 9.254 Имя: Юрий Город: МО Машина: не Хонда :( Репутация: 177 |
Гудит обычно 80-100 Герц по моему, 60 здесь не причём, там объём багажника больше должен быть. Или как то поменять расположение саба, может развернуть во внутрь или мудрить с частотами на башке, если на усилке среза нет. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Kobretti
|
15.06.07 - 16:39
Сообщение
#8
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 176 Имя: Дмитрий Город: Москва Машина: Accord Type S (K24A3) Репутация: 5 |
Будет гудеть...да и контроля никакого! Усь нужен мощьней! что бы мин ватт 300-400 вдавал...да и как я понимаю саб-покупной(в смысле вместе с коробом продавался,готовый вариант)? а покупные особым качеством не отличаються... фазик-сцуко вещь сложная... |
|||
Автозвук-это болезнь требующаяя больших денег на ее лечение :)
Установка аудиосистем,изготовление подиумов,флокирование и многое другое. все вопросы в личку :) фото инсталлов http://photofile.ru/users/kobretti/albums/ |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Satanas
|
15.06.07 - 18:10
Сообщение
#9
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Причем тут мощность усилителя? Скорей он не гудит, а отстает, поэтому и получается гул - фронт уже выдал, а частота от саба пришла чуть позже. Тут только проц спасет ситуацию. А это бАА-ААА-лшие деньги. фазировку попробуй смени и не режь на сабе вообще частотку. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
wzhick
|
15.06.07 - 21:43
Сообщение
#10
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Цитата(Kobretti @ 15.06.07 - 16:39 ) Будет гудеть...да и контроля никакого! Усь нужен мощьней! что бы мин ватт 300-400 вдавал...да и как я понимаю саб-покупной(в смысле вместе с коробом продавался,готовый вариант)? а покупные особым качеством не отличаються... фазик-сцуко вещь сложная... +1 Satanas Гудит потому что усь саб раскачать не может - его не слышно во всем отведенном диапазоне, что бы хоть что-то услышать он буст выкручивает - в результате только ту часто ту и слышит на которой буст настроен, это и есть гудение. Проц тут совершенно не причем. Мое мнение - фазики не для музыки, а именно для гудения. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Александр2
|
15.06.07 - 22:09
Сообщение
#11
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 15 Имя: Александр Город: Москва Машина: СС7,S2000. Репутация: нет |
Тут все в комплексе. 1. Покупной саб в корпусе - деньги на ветер особенно фазик, тем более бандбас. личный опыт имеется путем подключения разных коробок. 2. Голова слабая. 3. Усь просаживается. 4. Обратите внимание на муз предпочтения. Там суббасом и не пахнет там бас. колбаса. Может и в формате мр3. А хорошо сделнный фазик очень хорошо может звучать. Главное дин хороший подобрать у датчан оочень хорошие есть варианты. главное при изготовлении все учесть и салон, ит.д. сделать послушать и переделать потом опять переделать и через энное получить результат. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Satanas
|
16.06.07 - 07:47
Сообщение
#12
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Ну про бэндпасс я не соглашусь все же. Для седана он не есть гуд. Согласен. так как сам сталкивался с этим. Однообъемник он хорошо озвучивает, а в седане далеко не то получается. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
-=DEN=-
|
17.06.07 - 09:14
Сообщение
#13
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.183 Имя: Денис Город: Москва-Зеленоград Машина: CR-V98, Civic Репутация: 7 |
Иной взгляд на ситуацию))) Очень часто, если установлен саб, напрочь забывают про фронт. Как результат: фронт не дает баса совсем, и все переваливают на саб. Притом , получается опять таки 2 варианта: 1. Либо провал Гц. так на 80-100. 2. Либо этот провал скручивается в пользу саба. 1. Вариант ![]() Пытаемся уровнять уровень саба и фронтальной акустики. Получается характерная дырка, эдак на 80-100Гц. (которая, естественно зависит от акустики, настроек и т.п.). Слушаем, например, колбасный R&B, где бас обычно ниже, как бы все ОК. Если попадает бас-гитара, начинается фигня: то удар по струне слышан нормально, то почти валится. Включаем, да даже попсу – в стиле «ытс-ыст». И тут басовая составляющая опять может попасть, как раз на этот провал – поэтому чего мы делаем? Считаем, что «типа» саб у нас работает слабо. И… Добавляем уровень. 2. Вариант. ![]() Добавили уровень или увеличили частоту среза. Убрали провал, зато сделали офигенный горб. И если туда побадет бас-гитара будет гул… Как правило именно такая ситуация и получается. P.S. Еще вариант, косяк с объемом корпуса саба, но в случае с готовыми решениями он (относительно) отпадает. Потому, остаются настройки усилителя. Ставить частоту среза, эдак, 60 Гц и не перебарщивать с уровнем. А потом, точно с фильтрами все ок? HPF и LPF, например не перепутан? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
-=DEN=-
|
17.06.07 - 09:15
Сообщение
#14
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.183 Имя: Денис Город: Москва-Зеленоград Машина: CR-V98, Civic Репутация: 7 |
Да, насчет mp3 еще согласен... Если 128-192 битрейт, часто муть на басах и бывает.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
fork
|
17.06.07 - 11:37
Сообщение
#15
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 8 Имя: Саша Город: Петербург Машина: Accord CG Репутация: нет |
HPF и LPF не перепутаны. LPF на саб, HPF на фронт.когда убрал буст бас намного лучше стал звучать, но его не слышно совсем на малой громкости, приходиться делать громкость саба на полную, попробую поставить кондёр. знаю, то эта тема уже была, но может даст кто-нибудь ссылку на тестовый диск. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
-=DEN=-
|
17.06.07 - 16:20
Сообщение
#16
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.183 Имя: Денис Город: Москва-Зеленоград Машина: CR-V98, Civic Репутация: 7 |
Кондер ничего не даст
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
wzhick
|
18.06.07 - 20:47
Сообщение
#17
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Цитата(fork @ 17.06.07 - 11:37 ) знаю, то эта тема уже была, но может даст кто-нибудь ссылку на тестовый диск. http://www.car-music.ru/phpbb/index.php?sh...showtopic=37422 Кондер не поможет. Из дисков тебе бы лучще подошел FSQ, не помню есть он по ссылке или нет... О, нашел - http://sound.amh.ru/sport/car_audio_fsq.phtml Слушай 7 трек. Соседние частоты не должны сильно скакать по уровню. Дорожка 7. Проверка на слух низшей рабочей частоты и линейности АЧХ низкочастотного тракта. Описание фонограммы и порядок тестирования: дорожка содержит запись ряда фиксированных звуковых частот низкочастотного диапазона. Оценка проводится методом сравнения на слух уровня громкости разных по частоте низких частот с громкостью опорной частоты. В качестве последней выбрана частота 60 Гц, воспроизведение которой обычно не представляет особой трудности для любой автомобильной аудиосистемы. В начале дорожки голос диктора сообщает: - "Опорная частота 60 Герц" и воспроизводится эта частота. Эксперт должен запомнить уровень громкости на этой частоте. Затем диктор начинает коротко называть воспроизводимые частоты, начиная с самой низкой. Они следуют с минимальной паузой между собой, поэтому ухо слушателя может достаточно точно сопоставить их громкость с громкостью репера – опорной частоты. Звуковой ряд низких частот: 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 80,125 и 150 Гц. Способность аудиосистемы к воспроизведению низких звуковых частот и линейность АЧХ на низких частотах оцениваются отдельно. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
19.06.07 - 10:21
Сообщение
#18
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Мое ИМХО говорит, что гудение бывает: 1. Низкие динамические харакетеристики саба 2. Плохое воспроизведение сабом низов (ниже 30 Гц) и как следствие, попытка добавить низов бустом (обычно усь бустит на 43-45 Гц) или уровнем сабового канала... Как мне кажется, имеет место второй пункт, ибо 10" субнизы нормально не играет и играть не может, только SPL-диапазон (45-60 Гц), а он как раз и гудит (гул, бубнеж)... в особенной степени это характерно для аккустики JBL ИМХО... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
wzhick
|
19.06.07 - 10:53
Сообщение
#19
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Что есть "Низкие динамические харакетеристики саба"?? Обычно это называют чувствительностью, в случае жесткого подвеса и большой массы подвижной системы она может быть низкой, но это бывает только на мощных сплных головка у которых это компенсируется высокой подводимой мощностью. Человек написал что если буст убрать - саба вообще нет. Не раскачивает его усилок просто, или с фильтрами чего намутил. Видишь, тут дестяка у тебя от 40 только играет, а твоя 12ка у тябя аж от 16 Гц. ))) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
wzhick
|
19.06.07 - 10:54
Сообщение
#20
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 59 Имя: Andrey Город: Moscow Машина: Honda Accord 2.4 Репутация: нет |
Что есть "Низкие динамические харакетеристики саба"?? Обычно это называют чувствительностью, в случае жесткого подвеса и большой массы подвижной системы она может быть низкой, но это бывает только на мощных сплных головка у которых это компенсируется высокой подводимой мощностью. Человек написал что если буст убрать - саба вообще нет. Не раскачивает его усилок просто, или с фильтрами чего намутил. Видишь, тут десятка у тебя от 40 только играет, а твоя 12ка у тябя аж от 16 Гц. ))) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 04:30 |