Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Honda Domani
Форумы Hondamotor.ru > Технический форум > FAQ - "База знаний" по эксплуатации автомобилей Honda. > Всякая всячина > Подборка информации по маркам автомобилей
Satanas
Замена фар на фары от Сивика МА

Таки сподобился вчера у друга Паши все это с его неоценимым участием провернуть. - 10с, безветренно, но снежок. Обидно, что аккумулятор у фотика сдох практически, так что не сердитесь за малое количество фоток - чего не хватает словами скажу.



На вид вроде бу то, что нужно, верно? Выводы у меня по итогам такие: геометрия плафонов и креплений та же, но есть некоторые разлчия, которые вручную легко дорабатываются.

Вопрос: какие различия? А вот какие:



В первую очередь, нам мешает это ребро, поддерживающее механизм регулировки фары.




Поступаем, каюсь, варварски (в теплое время оформлю эти штуки как надо, ибо, душа не на месте), а именно - делаем пропилы в железке болгаркой, чтобы фара стала. Ну? Щелк! И она на месте. Края железки подтачиваем от заусениц и промазываем "мовилем" - нефиг у нас там гнить!


Какие ещё засады?



Это дырка под поворотник на старой фаре (родные - STANLEY)



А это на новой. Итого: острым ножиком убираем две пластмассовых зацепки на патроне (лампочку бы вынуть хорошо было), а две оставшиеся, те, которые со скосами - по бокам подгоняем к размеру дырок. Но это не все. У "колодцев" на фарах DEPO чуть-чуть меньше диаметр. Патроны stanley с резиновым уплотнителями, даже после доработок туда не лезут. Берем тот самый ножик и как скребем молодую картошку - снимаем немного пластика с патрона по всему диаметру. Потом примеряем, потом опять снимаем и так - до тех пор пока патрон без резиночки не вставляется и не поворачивается уверенно, но не болтается, естественно. Возни на 5 минут.

Патроны габаритов вставляются без проблем, они стопроцентно совместимы.

Основные лампы ставим Н4 любые. У меня осваровские, давно ещё покупал. Это несомненный плюс, потому что на родных стоят лампочки с зауженной юбкой и Н4 туда можно запихнуть только с доделками.

В новых фарах основные лампочки сидят поглубже, плюс, диаметр "колодца" больше, потому одному здоровому мужчине с пальцами рук в расцвете сил, потребуются ещё две руки, чтобы натянуть резинки-кожухи. Но они натягиваются, честное слово, и вроде бы надежно там сидят , если постараться. Кстати, после натяжки, заправьте торчащие края отверткой - они могут помешать для, например, вставки разъема габарита (у меняодин сверзу немного обломан - неудобно было). Попутно выяснилось, что фары универсальные - можно их отстроить под любой руль, так же как и повернуть лампу "как надо" - такая возможность там есть.


Регулировки сделаны на DEPO кривенько, не то что на родных. Будьте очень осторожны с шарниром регулировок, которые к фарам отдельно в пакетике идут - там довольно хрупкая пластиковая шейка - мы на одной фаре её сломали и пришлось восстанавливать вставкой штифта. Прежде чем вы защелкнете всю конструкцию регулировки, её вал нужно максимально утопить, вращая пластикоый винт с граненым утопленным отверстием. Там тоже поосторожнее, не ахти какие надежные шестерни из пластика. Придется смириться с тем, что боковая регулировка уходит под кузов и что-либо подкрутить там выйдет только по съему фары... НУ, или дырку сверху можете просверлить (не лучший вариант).

Ещё один важный момент - уплотнитель, резинка, которая наклеена на фару в месте контакта с крылом. Вообще она крепится на двухстороннем скотче в 2 -3 мм толщиной и её бы лучше снять и наклеить так, как надо, чтобы резина максимально закрывала стык, а не так как это сделали заботливые тайваньские ручонки. Клеили бесцветным "моментом", предварительно убрав ногтем двухсторонний скотч.

В общем, поставили мы фары. Выглядят - офигенно, светят - сказка. Осталось много щелей и мелочей, которые доделаю в теплое время и неспеша, но в целом, результатом очень доволен. Есть твердые подозрения, что теперь фары можно легко настроить для беспроблемного света по ТО. Светосила - никакого сравнения, освещенная обочина - прелесть, доп отражатели поворотников - прелесть wink.gif

Перед тем как делать все это, очень хорошо подновить крепеж:

Honda 90112-SM4-003 Болт бампера (с широкой шляпкой болты (винты под крест, вообще-то) , сверху крепят к рамке бампер) - 5 штук.

Honda 90121-SA7-000 Саморез шайба (заворачивается в направляющие на крыльях и придерживает бампер сбоку) - 2 штуки

Honda 71144-SR3-A00 Клипса бампера боковая (торчат в крыльях) - 2 штуки

На экзисте вам эту мелочевку меньше чем за неделю скоплектуют, стоят копейки, а сколько радости.


Итого, на круг, замена фар на полностью легитимные, будет стоит Вам часов 5 времени и 130 долларов. Оно того стоит.

извините за гряз на фото - мыть машинку сейчас не судьба, сами понимаете. Как видите, мало что изменилось после установки фар:



Цитата
Вот что подойдет на МА:

Depo 217-1122R-LD-EM Фара с поворотом правая 5 1 (?) 59,68 $
Bosch 0 318 050 114 Фара справа спереди 5 (?) 126,43 $
Nipparts J6 724 010 Фара правая 6 (?) 134,45 $
Honda 33101-ST3-G02 Фара правая 7 (?) 142,03 $
Honda 33101-ST3-G01 Фара правая 7 (?) 142,12 $
Nipparts J6 724 010 Фара правая 5 (?) 150,72 $
Honda 33101-ST3-G02 Фара правая 5 (?) 167,45 $
Honda 33101-ST3-G01 Фара правая 5 (?) 167,98 $
Van Wezel 2529 962 M Фара передняя правая 5 (?) 219,82 $


Depo 217-1122L-LD-EM Фара с поворотом левая 5 1 (?) 59,68 $
Bosch 0 318 050 113 Фара передняя 8 (?) 93,24 $
Bosch 0 318 050 113 Фара передняя 5 (?) 126,43 $
Nipparts J6 714 010 Фара левая 6 (?) 134,45 $
Honda 33151-ST3-G02 Фара левая 7 (?) 142,03 $
Honda 33151-ST3-G01 Фара левая 7 (?) 142,12 $
Nipparts J6 714 010 Фара левая 5 (?) 150,72 $
Honda 33151-ST3-G02 Фара левая 5 (?) 167,45 $
Honda 33151-ST3-G01 Фара левая 5 (?) 167,98 $


материал от vedeney
Satanas
Замена лампочек подсветки панели приборов и кнопки включения обогрева заднего стекла в Honda Domani (MB3).

Подобный отчёт публикую впервые. Если что не так сделаю, надеюсь модераторы поправят (включая удаление в случае полной бесполезности подобного труда). Итак..

В первые две недели эксплуатации приобретённого мной аппарата, было выяснено, что машина не такая уж и идеальная, как говорилось в момент продажи. Среди прочих некритических недостатков - неработающая лампочка в кнопке обогрева заднего стекла, которая символизирует о его включенности, несколько перегоревших лампочек в подсветке панели приборов и перегоревшая лампа положения селектора АКПП <D4> всё в той же панели приборов. Вскоре мне это надоело и я решился на ремонт.

Итак, начнём с кнопки. Вытаскивается она не отдельно, как я поначалу думал, а вместе с частью облицовки. Поддеваем ножичком и:



кнопка легко покинула своё место. Дзынь. Что-то упало внутри. Ещё движение - дзынь, дзынь, дзынь: Это что-то провалилось куда-то в небытие. Это что-то - стальная пружинка, которая легко соскакивает с кнопки и проваливается внутрь панели. После первого <дзынь> её можно достать, потом нет. Пришлось вырезать из стальной пластинки по образцу с кнопки <аварийки>.



Отключаем разъём и кнопка снята.



Теперь панель приборов. Откручиваем два самореза сверху.



Тянем облицовку за нижнюю часть - там две защёлки.





Выкручиваем 4 самореза крепления самой приборки.



Аккуратно достаём приборку. По ходу отключаем 4 разъёма. Всё. Теперь домой в тепло (на улице - минус 35, в гараже - ниже нуля).

Вот кнопка. Вот две лампочки.



Одна - включается с подсветкой салона, другая - с включением обогрева. Выкручиваем обе. Прозваниваем - как и предполагалось, одной кирдык. Резиновый колпачок на лампочке задубел и не снялся - плюнул. Без него просто горит белее. Лампочку купил в магазине радиодеталей (5 руб). Вот старая и новая. Перестановка патрончика - дело секундное.



Теперь приборка. Все лампочки на задней панели и две сверху. Выкручиваем, прозваниваем.



Лампочки селектора под крышечкой. Снимается она легко с помощью отверточки.



Несмотря на их необычный вид - их также можно купить на авторынке (20 р.). Делаем пересадку и всё готово.



Сигнальные лампочки стоили 5р. отечественные и 20 р. Philips. Купил последние, кстати 12V вместо 14V, и 1.2W вместо 1.4W. А вот заменителей ламп самой подсветки (14V, 3W) не нашёл, - пришлось купить японские по 70 р. Самая большая лампа в приборной панели 14V, 3.4W. Таких тоже на рынке не купишь. Есть только 12V, 3W. Пришлось заменить на такую. Разницы не заметно.

Всё. Ставим всё в обратной последовательности. Заводим двигатель, убеждаемся, что всё работает, радуемся результату.

SeregaNSK
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.