Вопрос:
Зимой при температуре окружающего воздуха ниже -25С при запуске,когда двигатель завёлся(в первые секунды),нехороший металический звук.Причём,чем сильнее мороз,т.е.температура под -30,тем звук продолжительней и страшнее.Если бы это был ВАЗ 21093(есть опыт эксплуатации),я бы сказал,что крякнул "пендикс"стартера.Наверно,и здесь связано со стартером.Может там где то нужно сменить смазку,которая густеет в лютый сибирский мороз?

Правильный ответ:
Ну чтож помогу тебе советом, коли просишь. Оговорюсь сразу ! проблема эта была у меня на тайотах но точь в точь , как ты описываешь.
В общем всё решается очень просто, полностью вынимаешь замок зажигания, промываешь его , смазываешь тем, чем должно быть смазано и всё ставишь на место и не надо лезть в стартер. Я пользовался ленивым способом , брызгал вд40 или унисьму , помогает но максимум на месяц и потом опять.

Обсуждение здесь: здесь